Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождаемость и воспроизводство населения





Для обеспечения воспроизводства населения и замещения поколений суммарный показатель рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста) должен составлять 2,14.

В Российской Федерации он составляет существенно меньшую величину.

С 1991 г. по 1999 г. суммарный показатель рождаемости снизился с 1,73 до 1,16. Начиная с 2000 года показатель рождаемости стал увеличиваться. В 2005 году он составил 1,3.

Рождаемость - это социально-биологическая категория, в основе которой лежат биологические факторы, то есть способность организма к воспроизведению потомства. Но в значительной степени рождаемость обусловлена и социально-экономическими причинами. Для определения интенсивности процесса рождения используется статические коэффициенты: общий и специальный.

Показатель общей рождаемости - это число родившихся живыми на 1000 населения за год.

Специальные показатели:

Показатель общей плодовитости или фертильности - это число родившихся живыми на 1000 женщин детородного возраста (15-49 лет)

Повозрастные показатели плодовитости - уровень групп (как правило, берется интервал в 5 лет).

Показатель брачной плодовитости или фертильности - это число родившихся живыми в браке на 1000 женщин детородного возраста (15-49 лет) находящимся в браке

Коэффициент суммарной плодовитости - это число детей, которое родила бы одна женщина на протяжении жизни при сохранении существующего уровня повозрастной плодовитости. К середине 60-х годов этот показатель колебался около 2. Это соответствовало простому замещению поколений. Численность не увеличивалась и не уменьшалась. Сейчас этот показатель снизился и составляет 1.4 (в городе 1.2, на селе 1.9).

Показатель рождаемости характеризует социальное благополучие общества.

В 1993 году в России показатель рождаемости составлял 45.5 промилле. После революции отмечалось снижение этого показателя вплоть до 60-х годов. В 1969 году отмечался самый низкий показатель рождаемости 17 промилле. В середине 80-х рождаемость стала повышаться. К концу 80-х годов она начала резко падать. Сейчас в России рождаемость составляет 9.6 промилле (1994 год). В Санкт-Петербурге - 7.1 промилле (1995).

В нашей стране показатель рождаемости примерно соответствует уровню рождаемости развитых стран. В Финляндии 10 промилле, в Японии 7 промилле. Но у нас отмечается резкое падение рождаемости.

Факторы влияющие на рождаемость:

· Уровень образования, культуры населения (чем выше уровень образования женщины, тем меньше у нее детей)

· Национальные обычаи и традиции, религиозные установки.

· Социально-психологические факторы (неуверенность в завтрашнем дне).

В России уменьшение числа женщин в возрасте 20-30 лет (период интенсивного деторождения). Это происходит за счет того, что это поколение родившееся у послевоенных детей. Численность послевоенного поколения была небольшая (“эхо войны”).

В России неблагоприятная тенденция в брачно-семейных отношениях. За последние 5 лет количество браков сократилось примерно на 9 %, а количество разводов увеличилось на 18.5%: большинство разводов приходится на молодые пары прожившие в браке не более 5 лет. Эти тенденции влияют на уровень внебрачной рождаемости. За последние 5 лет доля внебрачной рождаемости в городах увеличилась с 9.3 до 18.1%. 10 лет назад показатель уровня внебрачной рождаемости в селах был в 2 раза выше чем в городах. В 1994 году этот показатель сравнялся в городах и селах (примерно 17%).

Снижение интенсивности деторождения отмечается во всех возрастных группах, кроме возрастной группы от 15 до 19 лет (здесь рождаемость повышается).

 

 

Оценка уровня рождаемости

Общий коэффициент рождаемости в промилле Оценка уровня рождаемости
до 10 очень низкий
10-14.9 низкий
15 - 19.9 ниже среднешл
20 - 24.9 средний
25 - 29.9 выше среднего
30 - 39.9 высокий
40 и более очень высокий

 

 

Date: 2015-05-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию