Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор Д.Б.Шестов





кафедра социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением

ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава»

 

Демография - это наука о населении (народонаселении). Медицинская демография изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывает рекомендации по улучшению показателей здоровья населения. Демография изучает население по двум основным направлениям - это изучение статики и динамики населения.

Статика населения - численность и состав населения на определенный территории на какой-то момент. Состав населения изучается по ряду признаков: пол, возраст, социальные группы, профессии, уровень образования, семейное положение и т.д.)

Основным способом изучения статики населения является перепись. Первая всеобщая перепись населения в России была проведена в 1897 году. Всего в нашей стране в прошлом столетии проведено 8 всеобщих переписей. Последняя проведена в 2002 году.

К проведению переписи предъявляются следующие требования:

· всеобщность

· поименность (при дальнейшей обработке данные обезличиваются)

· непосредственное получение сведений от респондента (паспорт не требуется).

· должное соблюдение тайны переписи.

Вся информация собирается на так называемый критический момент переписи. В 2002 году таким критическим моментом была полночь с 9 на 10 октября.

Если человек во время проведения переписи временно отсутствовал, то он переписывается заочно, как временно отсутствующий. В том, месте, где он проживал во время переписи его переписывают как временно проживающего. Данные о численности населения приводят по наличному населению и постоянному населению.

Наличное население - лица находящиеся в момент переписи на данной территории, включая временно проживающих.

Постоянное население - лица, которые постоянно проживают на данной территории, включая временно отсутствующих.

В период между переписями данные о численности и составе населения можно получить из ЗАГСов. Существуют математические методы определения численности населения.

Методы интерполяции - определение численности населения в годы между переписями.

Метод экстраполяции - определение численности населения в годы после последней переписи. Чтобы воспользоваться этими методами необходимо знать среднегодовой прирост населения умножить его на число лет после последней переписи.

Показатели характеризующие статику населения используются в следующих случаях:

· Для подсчета показателей естественного движения населения

· Для планирования всей системы здравоохранения,

· Для расчета потребности в лабораторно-поликлинической и стационарной помощи.

· Для определения необходимого количества средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение.

· Для расчета показателей характеризующих деятельность учреждений здравоохранения.

· Для организации противоэпидемической работы.

 

 

 

Date: 2015-05-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию