Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения уровней сработанности и совместимости





Межличностная совместимость — это принятие партером по совместной деятельности. Приятие основано на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально- психологических характеристик партнеров по общению (ценностных ориентации, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпера­ментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и т.п.). Опти­мальное сочетание индивидуально-психологических характеристик проявляется в поведении и поступках. Межличностная совмести­мость.сопровождается положительными эмоциями: взаимной симпа­тией, уважением, уверенностью в благополучном исходе контактов между партнерами по общению. Особое значение психологическая совместимость приобретает в сложных условиях совместной деятель­ности, когда достижение общей цели происходит при дефиците средств, времени, пространства и количества участников (продолжительные экспедиции, подводное плавание, космические полеты, альпийские походы и т.д.)

От психологической совместимости следует отличать сработанность, под которой понимается согласованность в работе между ее участниками. Согласованность здесь понимается как единомыслие, общность точек зрения, единодушие. Сработанность определяется эффективностью деятельности, непременным условием которой является высокий профессионализм. Уровни сработанности и совместимости могут быть определены социометрическими техниками. Од­на из таких техник в разработке Н.Н. Обозова приведена ниже.

 

Инструкция

 

Каждому из двух партнеров по совместной деятельности предлагается ответить: "да", "пожалуй, да", "нет" — на суждения по тестам Сработанность" (табл. 1) и "Совместимость" (табл. 2) в соответст­вии со своим представлением о партнере. Ответы заносятся в бланк для ответов.

Сработанность

1. Он правильно выполняет свои профессиональные функции.

2. Работу он выполняет вовремя, не задерживая других.

3. Он качественно выполняет работу (после него не надо что-ли­бо переделывать).

4. Он правильно понимает профессиональные функции других.

5. Он точно оценивает быстроту работы других.

6. Он правильно оценивает качество работы других.

Таблица1/

Date: 2015-05-19; view: 2190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию