Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постулаты квантовой теории. Принцип суперпозиции состояний





Линейность уравнения Шрёдингера и операторов наблюдаемых обеспечивает выполнение фундаментального принципа суперпозиции, согласно которому:

1. Если квантовая система может находиться в состояниях, описываемых волновыми функциями и , то она может также находиться и в состоянии , где - произвольные комплексные числа.
2. Функции и , где - произвольное комплексное число, описывают одно и то же состояние.
Для физически реализуемых состояний . Принцип суперпозиции (см. п. 2) всегда позволяет выбрать для таких состояний условие нормировки . Рассмотрим состояние , представляющее собой суперпозицию состояний и . Для плотности вероятности, квадрата нормы и среднего значения наблюдаемой в этом состоянии получаем соответственно выражения:

Отсюда видно, что квантовая механика не сводится к классической теории вероятности: возникает характерный эффект интерференции состояний и , не имеющий классического аналога.

Date: 2015-05-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию