Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСЕ является крупнейшей региональной организацией, в состав которой входят 56 государств-участников, включая все европейские страны, страны СНГ, США и Канаду





Мандат ОБСЕ охватывает широкий круг вопросов в рамках военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений: борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, меры по укреплению доверия и безопасности, обеспечение экономической и экологической безопасности, а также развитие демократических институтов, верховенство права и защита прав человека. Решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, все государства-участники имеют одинаковый статус.

Республика Беларусь является полноправным членом ОБСЕ с 30 января 1992 г.

Участие Беларуси в деятельности осущ-ся через работу в рамках Постоянного совета ОБСЕ, Форума по сотрудничеству в области безопасности, Совместной консультативной группы и Консультативной комиссии по открытому небу, а также через практическую реализацию принципов и механизмов, заложенных в основополагающих документах ОБСЕ.

Под председательством РБ в 2003 была разраб. и прин. Стратегия ОБСЕ в обл-ти экон. и экологич. измерения. В апр.-июле 2005 РБ успешно председат-ла на Форуме ОБСЕ по сотр-ву в обл-ти безоп-ти, а в сент.-дек. 2008 – в Консультативной комиссии по открытому небу.

В 2007 РБ совместно с другими странами-членами ОДКБ разработала и внесла на рассмотрение коллективных органов ОБСЕ проект Устава Орг-ции.

С 1992 в г.Вене (Австр.) действует Постоянная делегация Республики Беларусь в ОБСЕ.

Для Беларуси участие в ОБСЕ имеет принципиальное значение: ОБСЕ является важным форумом для продвижения внешнеполитических инициатив Республики Беларусь и ведения диалога с ключевыми европейскими структурами, в первую очередь Европейским союзом.

Беларусь традиционно выступает в качестве одного из наиболее активных и последовательных сторонников комплексного реформирования ОБСЕ, устранения существующих недостатков в ее работе. Основная цель – трансформация ОБСЕ в полноценную эффективную международную организацию, действующую в интересах всех государств-участников.

Лукашенко не доволен функционированием ОБСЕ в ее нынешнем виде. По его словам, ОБСЕ стремится навязать Беларуси и другим странам несуществующие стандарты. По его словам, ОБСЕ создавалось Западом в противовес "мощному Советскому Союзу". "Сегодня им эта орг-я не нужна, а нам в силу того, что она не выполняет своих функций, она тоже сто лет не нужна. Это Орг-я по безопасности и сотрудничеству в Европе. А ОБСЕ сегодня никакой безопасностью не занимается, сотрудничество у них нацелено на раздрай, на разлад".

ЕБРР

В декабре 2009 года Совет директоров ЕБРР утвердил “адаптивную” стратегию для Беларуси, позволяющую Банку гибко реагировать на происходящие в стране события в зависимости от четко установленных политических и экономических контрольных показателей. В результате этого пересмотра операции ЕБРР в Беларуси будут ограничены теми проектами, которые отвечают следующим критериям:

· Развитие частного сектора. Приоритет в деятельности Банка в Беларуси будет по-прежнему отдан развитию частного сектора, в том числе посредством расширения его программы кредитования микро-, малых и средних предприятий.

· Оказание поддержки народу Беларуси. Деятельность Банка будет сосредоточена на реализации проектов, нацеленных на улучшение условий жизни населения Беларуси.

· Отказ от оказания поддержки центральным органам власти. Центральным органам власти Беларуси не будет оказываться какая-либо финансовая или техническая поддержка ни в какой форме.

· Улучшение экологических стандартов. ЕБРР будет осуществлять операции, направленные на улучшение состояния окружающей среды.

В соответствии с пересмотром стратегии для Беларуси, Банк больше не будет рассматривать возможность вложения средств в проекты в государственном секторе в областях энергетики и транспортной инфраструктуры. ЕБРР также не будет рассматривать возможность прямого взаимодействия с государственным сектором в области устойчивой энергетики. Другие условия, в частности касающиеся сотрудничества с государственными банками или участия в приватизации или оказании предприватизационной поддержки, также были ужесточены в соответствии с критериями, установленными в страновой стратегии для Беларуси.

Date: 2015-05-18; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию