Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и перспективы сотрудничества Республики Беларусь с Украиной





Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Украиной установлены 27 декабря 1991 года.

Посольство Республики Беларусь в Украине функционирует с октября 1993 года.

Современные отношения между Беларусью и Украиной характеризуются активным политическим диалогом на фоне динамично развивающихся торгово-экономических связей. Налажен интенсивный двусторонний диалог на высшем и высоком уровнях.

Минск и Киев активно взаимодействуют по линии борьбы с преступностью, охраны границы, в военно-технической области. Ведется сотрудничество в рамках программ европейской инициативы «Восточное партнерство».

Соглашение о партнерских отношениях заключили более сорока городов Беларуси и Украины.

Украина является одним из основных торговых партнеров Республики Беларусь. По итогам 2011 г. Украина заняла третье место по объемам товарооборота и экспорта среди торговых партнеров Республики Беларусь. Республика Беларусь, в свою очередь, являлась четвертым основным торговым партнером Украины.

В 2011 г. товарооборот с Украиной составил 6,19 млрд. долларов США. При этом объем белорусского экспорта составил 4,16 млрд. долларов, импорт – 2,03 млрд. долларов, при положительном сальдо 2,12 млрд. долларов.

Основу белорусского экспорта в Украину составляют нефтепродукты, тракторы и седельные тягачи, металлопродукция, холодильники и морозильники, шины, полимеры этилена, минеральные и калийные удобрения, автомобили грузовые, тара пластмассовая, чулочно-носочные изделия, части и оборудование для автомобилей и тракторов, сельскохозяйственная техника, волокна синтетические.

Основной объем импорта, закупаемого в Украине: металлы и металлопродукция, жмыхи и подсолнечное масло для производства комбикормов, лаков и красок, вагоны.

В настоящее время в Украине функционирует развитая товаропроводящая сеть предприятий Республики Беларусь. Созданы торговые дома РУП «МТЗ», ОАО «МАЗ», РУП «Белшина», ОАО «Керамин», дочерние и совместные предприятия РУП «БелАЗ», ОАО «Гомельстекло», СП «Санта-Бремор», ОАО «Моготекс», ЗАО «Милавица», «Конте Спа» СООО…

Значительное влияние на результаты двустороннего товарооборота оказывают решения Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Двадцатое заседание состоялось 15 декабря 2011 г. в г. Киеве.

Договор о сотрудничестве в области науки и технологий от 1992 года.

Эффективные отношения установлены между национальными академиями наук, подписавшими в феврале 2002 года договор о сотрудничестве. К практической работе над совместными с белорусской стороной проектами привлечено более 15 научных учреждений НАН Украины.

В ноябре 2009 года состоялось открытие Центра белорусского языка и культуры.

Двусторонняя договорно-правовая база Республики Беларусь и Украины по состоянию на март 2012 года охватывает более 170 международно-правовых документов.

 


Date: 2015-05-18; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию