Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и перспективы развития белорусско-германских отношений





После распада СССР ФРГ одной из первых признала независимость Республики Беларусь. 13 марта 1992 г. в Минске было подписано Соглаш. о возобновлении дипломат. отношений между Беларусью и Германией.

Несмотря на существующие полит. разногласия, на протяж. многих лет Германия относится к числу ключ. торговых партнеров Беларуси. Выс. динамикой характ-ся двустор. торговля, наиболее интенсивно развив-ся с 2000 года. В период с 2000 по 2011 гг. объемы германо-белорусской торговли увеличились в пять раз. В 2011 году двусторонний товарооборот достиг почти 4,4 млрд. долларов США и установил новый рекорд.

Беларусь эксп-ет в Германию товары по свыше 400 позициям, включая минер. продукты, продукцию тяж. пром-ти, с/х, хим, лес, деревообр, пищев. пром-ти, текстиль и текст. изделия. В структуре бел. экспорта последовательно растет удел. вес товаров с более выс. степенью обработки (машины, оборудование, трансп.ср-ва, аппаратура и инстр-ты; прод-я хим. пром-ти; изделия из недраг.металлов). Беларусь эксп-ет в Германию такие высокотехнол. товары как устр-ва и приспособления для оптики и медицины. Статистика подтверждает наличие спроса на бел. продукцию и возможностей ее продвиж-я на одном из самых высококонкурентных и платежеспособных рынков Зап. Европы. Наиб. потенциал наращивания объема экспорта в Германию имеют такие отрасли нац. эк-ки, как металлургия, нефтехимия, легк. и деревообраб. пром-ть, произв-во оптич. и мед. изделий. Поставки пассажир. автобусов возможны при условии детальной отработки лизинговых схем продаж и развития дилерской сети. Одним из нов. видов прод-ции для герм. рынка может стать электротранспорт (трамваи и троллейбусы). Реальна перспектива получ-я заказов на изгот-е деталей и узлов для изделий, произв-ых известными герм. концернами (в первую очередь автокомпонентов). В этой связи целесообразно концентр-ть усилия по созданию на тер-ии Беларуси совместных бел-герм. высокотехнологич. производств, оснащ-х современным оборуд-ем. Хорош. перспективы сбыта на герм. рынке имеет быт. техника бел. произв-ва.

Импорт из Германии – преимущ-но инвестиционные товары. (в торговле машинами и оборуд-ем Германия занимает в Беларуси ключ. позицию. Сотрудничество в инвестиционной сфере: Герм. выступ. одним из крупнейш. кредиторов Беларуси. В Беларуси зарегистр. 352 пред-тия с участием герм. капитала, из них 187 совмест. и 165 иностр. Функцион-ют 97 представительств герм. фирм. В 2011 г. из Германии поступили инвестиции в объеме 176 млн. долл, из них 141,9 млн.– прямые. Немец. бизнесмены готовы принять или уже участвуют в модернизации отеч. произв-в почти всех отраслей нац. эк-ки. На терр. ФРГ действуют 7 представительств бел. суб-в хоз-ния. Важн. состав. частью бел-герм. отношений являются прям. контакты с федер. землями ФРГ, прежде всего, с Бранденбургом, Саксонией, Северным Рейном – Вестфалией, Нижней Саксонией. Взаимод-е на местн. ур-не – наиб. успешн. форма двустор. сотруд-ва (19 пар породненных городов, в том числе Минск – Бонн, Могилев – Айзенах, Витебск – Франкфурт-на-Одере и др.) Потенциал дальнейш. развития данной формы сотруд-ва не исчерпан. Традиц-но активно осущ-ся взаимод-ие граждан двух стран в сфере преодоления последствий катастрофы на Черноб. АЭС, в таких областях как культ., образов., молодеж. обмены, альтерн. энергетика и защита окр. среды. РБ придает приоритет. значение конструктивному сотруд-ву с Герм., в том числе в контексте отношений с ЕС.


Date: 2015-05-18; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию