Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Городского научного общества учащихся,





Городского научного общества учащихся,

посвященная 360 – летию Симбирска-Ульяновска

 

Перспективы использования электромагнитного ускорителя масс на практике

Секция физики

 

Автор: Никонов Павел Евгеньевич

МБОУ «Мариинская гимназия»

Г класс

Домашний адрес: г. Ульяновск,

Пр. Гая, дом 9, кВ. 45

Тел. 35-73-52

Научный руководитель:

Котельникова Наталия

Михайловна,

МБОУ «Мариинская гимназия»,

Учитель физики

 

Г. Ульяновск

Г.

Содержание

1.   Введение 1-3
2.   Разработка принципиальной схемы электромагнитного ускорителя масс. 4-14
  2.1. Принципиальные схемы электромагнитных пушек различных конструкций 4-8
  2.2. Преимущества и недостатки пушки Гаусса в качестве стрелкового оружия. 9-10
  2.3. Описание принципиальной схемы электромагнитного пистолета 11-13
  2.4. Баллистические испытания электромагнитного пистолета  
3.   Применение электромагнитного пистолета в качестве инструмента в гражданском строительстве 15-16
4.   Основные выводы по проведённому исследованию 17-18
5.   Заключение 19-20
6.   Библиография 21-22
7.   Приложения   23-24
       

 

Введение

В ноябре 2011 года дома я собирал детекторный радиоприёмник. Случайно в катушку попала металлическая скрепка. В момент включения приёмника она вылетела из катушки. Это вызвало массу вопросов: почему вылетела скрепка? Откуда у скрепки взялась кинетическая энергия? Какие преобразования энергии произошли? Как это можно использовать на практике? Ответы на эти вопросы я нашёл не сразу. Пришлось изучить много литературы, учебники физики старших классов, статьи Интернет - ресурсов, прежде чем я понял, что в основе движения моей случайно попавшей в катушку скрепки лежит принцип электромагнитного ускорения масс…

С незапамятных времён человек стремился облегчить свой физический труд. Различные приспособления от рычага и колеса до сложных современных пневматических инструментов помогают в строительстве, промышленности и других отраслях жизни и деятельности человека. Если рассмотреть физические принципы работы различных строительных инструментов, то они просты: устройство превращает какую - либо энергию (кинетическую, потенциальную, внутреннюю) одной части механизма в кинетическую энергию движения другой части этого устройства. А можно ли использовать на практике превращение энергии электромагнитного поля в кинетическую энергию тела? Для ответа на этот вопрос мы выполнили исследовательскую работу «Перспективы использования электромагнитного ускорителя масс».

Целью нашей работы является разработка принципиальной схемы и конструирование устройства, которое мы назвали электромагнитным ускорителем масс. Объектом исследования выступили различные устройства, имеющие сходные принципы работы, возможность их усовершенствования и использования на практике. Предметом исследования стало преобразование энергии электромагнитного поля в кинетическую энергию тела. В качестве основной гипотезы исследования выступило предположение о возможности своими руками создать устройство, превращающее энергию поля в кинетическую энергию движения тела. Мы считаем, что принцип электромагнитного ускорения масс можно с успехом использовать на практике при создании строительных инструментов - актуальное и современное направление прикладной физики. Электромагнитные устройства, преобразующие энергию поля в энергию движения тела, в силу разных причин ещё не нашли широкого применения на практике, поэтому имеет смысл говорить о новизне нашей работы.

Просматривая статьи в журналах, книгах и Интернете, я не раз убеждался в том, что предлагаемые там методы сборки не вполне эффективны. Многие приведенные схемы имели различные недочеты или детали, которые, по сути, только бы добавляли конструкции больший вес, но при этом не увеличивали ее КПД.

Я поставил перед собой задачу разобраться в недочетах всех доступных для анализа электрических схем, объединить все самое основное из этих схем, чтобы максимально упростить пушку, а также убедиться в том, что собрать электромагнитный ускоритель масс в домашних условиях и с использованием подручных средств вполне реально.

Для достижения поставленных целей и решения задач нами были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение технической литературы, учебников физики для 9-11 классов, изучение ИНТЕРНЕТ – материалов.

2. Отбор материалов, касающихся электромагнитного ускорения масс.

3. Анализ схем и принципов действия устройств, использующих электромагнитное ускорение масс.

4. Разработка принципиальной схемы электромагнитной пушки.

5. Сборка экспериментального образца электромагнитной пушки.

6. Баллистические испытания принципа действия электромагнитного ускорителя масс.

 

Date: 2015-05-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию