Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селекция поперечных мод





Вскоре после того, как появился лазер, было обнаружено, что наклон зеркал приводит к значительным изменениям в наблюдаемой модовой структуре. Осью резонатора является линия, проходящая через центры кривизны обоих зеркал. Для того чтобы объем моды в активном веществе был максимален, с этой осью совмещают ось активного элемента. При наклоне зеркал ось резонатора сдвигается, а это может повлиять на усиление, так как объем активного вещества уменьшается для одной моды и увеличивается для другой. Тот факт, что используются различные области активного вещества, сказывается также на усилении, и поскольку в поперечном сечении активного элемента, как правило, присутствуют градиенты инверсной населенности, это может приводить к любопытным эффектам. Различные области на зеркалах и на брюстеровских окнах образуют резонатор и поэтому любые нерегулярности коэффициента отражения и пропускания и т. д. вызывают изменение добротности. Атмосферная пыль также оказывает влияние на моды и может причинять массу неудобств, являясь источником шума в выходном излучении.

Одним из самых простых методов является увеличение длины резонатора. Так как число Френеля Nф = а2/(Ll0), то увеличивая L, можно добиться уменьшения числа Френеля до нужного уровня. Однако при этом длина резонатора должна составлять десятки метров, что практически реализовать трудно.

Другим сравнительно простым методом селекции является введение в резонатор диафрагм. Подбирая размер диафрагмы, можно погасить моды высших порядков. Однако в этом случае вносятся значительные потери основной моды ТЕМ00. Если диафрагму разместить на расстоянии L/2 от выходного зеркала, то можно получить соотношение а1а2/L» 0.3, при выполнении которого достигается подавление мод высоких порядков при наименьших потерях основной моды (а1, а2 – радиусы диафрагмы и пучка соответственно).

Одним из вариантов метода селекции с помощью диафрагмы, внесенной в резонатор, является селекция с помощью двух линз и диафрагмы. Диафрагма устанавливается в фокусе центральной моды, остальные же моды поглощаются диафрагмой. Эта система очень критична к настройке, так как небольшое смещение диафрагмы приводит к срыву генерации, недостатком этого метода является обгорание краев диафрагмы.

Следующим методом селекции поперечных типов колебаний является использование резонатора с выпуклым сферическим зеркалом. Центр зеркала находится в фокусе линзы. Эта система высокоселективна. Селективность тем выше, чем больше фокусное расстояние линзы и чем меньше диаметр активной среды.

Метод, в котором используется явление полного внутреннего отражения в призме, предполагает расположение призмы таким образом, что критический угол полного внутреннего отражения соответствует основной моде.

 

Date: 2015-05-18; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию