Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение поверки





3.1 При внешнем осмотре предусматривается проверка на отсутствие механических повреждений, на наличие полной комплектности, на состояние покрытий, кабелей, кнопок передней панели.

3.2 Опробование. Включить клавишу СЕТЬ на боковой стенке прибора. На табло загораются индикаторы. Нажать одновременно три кнопки РЕЖ, ДА, НЕТ. На индикаторе отображается символ:

Дать прибору прогреться 40 мин.

3.3 Проверку обеспечения режимов работы проводят путем опробования всех режимов работы. Проверку режимов 1, 2 и 4 проводят одновременно с определением погрешностей прибора

Проверку режимов 3, 5 и 6 проводят с помощью аттестованных образцовых светофильтров из комплекта средств поверки, установленных в держатель.

Расположение светофильтров в держателе соответствует маркировке светофильтров. Соответствие между расположением светофильтров в держателе и координатами ячеек планшета указано в табл.3.

Таблица 3
                         
A - - - - - - - - - - - -
B - - - - - - - - - - - -
C                        
D                        
E                        
F                        
G - - - - - - - - - - - -
H - - - -         - - - -

Держатель со светофильтрами устанавливают в каретку и задвигают внутрь прибора. В фотометрическое устройство устанавливают сменный интерференционный светофильтр, для чего левую ручку прибора поворачивают от себя до упора, вынимают из фотометрического устройства держатель, устанавливают требуемый интерференционный светофильтр (400, 492, 700 нм) и закрывают крышку прибора.

Цифрами 1 - 6 обозначены номера аттестованных светофильтров. Каждый светофильтр перекрывает 8 ячеек планшета. "0" означает отверстие в держателе, соответствующее оптической плотности, равной нулю; "-" означает, что эти ячейки перекрывает металлическая часть держателя.

Координаты ячеек обозначены буквами A - H (ряды) и цифрами 1 - 12 (колонки).

Обе рукоятки перемещения фотометрического устройства поворачивают на себя до упора, при этом фотометрическое устройство устанавливается в левом верхнем углу за пределами планшета. Нажимают одновременно три клавиши РЕЖ, ДА, ПЕЧАТЬ.

Прибор приходит в состояние начальной установки, на табло появляется индикация «┌». Ручки поворачивают от себя до первого фиксирующего щелчка. Левую ручку поворачивают от себя до следующего щечка, при этом на табло появляется символ «» . Левую ручку поворачивают от себя до следующего щелчка, при этом на табло появляется символ Р, в левом индикаторе и мигает 1 в правом индикаторе, т.е. прибор подготовлен к выбору режима.

Проверку функционирования режима 3 (кинетика) проводят путем многократного измерения оптической плотности светофильтра 2 (ячейка D4). Два раза нажимают клавишу НЕТ, на табло высвечивается информация Р3, соответственно в левом и правом индикаторах. В ответ на запрос Р3 нажимают клавишу ДА (пунктиром обозначается мигающий символ). На табло появляется запрос интервала между измерениями 0,5 с. Два раза нажимают клавишу ДА, при этом на табло индикации высвечивается информация 0,5 с и, затем сменяется информацией =01. Нажимают клавишу ДА. Вращением рукоятки устанавливают фотометрическое устройство на координаты ячейки D4. На табло высвечивается 0,5 с. С интервалом в 5 с на табло 20 раз появляется значение оптической плотности D ячейки D4. По окончании измерения нажимают клавишу ДА, на табло появится результат измерения в 1-й точке. Последовательным нажатием клавиши ДА проверяют возможность вызова из памяти всех 20-ти измеренных значений оптической плотности ячейки D4.

Для перехода в режим 5 нажимают клавишу РЕЖ. Если мигает номер, отличный от 5, то нажимают клавишу НЕТ. В ответ на запрос нажимают клавишу ДА. На табло появляется запрос адреса ячейки бланкирования «АДР.Б».

Нажимают клавишу НЕТ, появляется запрос порога сравнения «ПОР.С», через 2с «0,000»

Нажатием клавиши НЕТ (для замены мигающей цифры) получают значение «1,000» и четыре раза нажимают клавишу ДА.

Вращением рукояток приводят фотометрическое устройство на координаты A1, при этом на табло высвечивается А 01. Затем, непрерывно передвигая фотометрическое устройство, проходят все ячейки планшета.

По окончании измерения выводят фотометрическое устройство в пространство между ячейками и нажимают клавишу ПЕЧАТЬ. Результаты измерения печатаются в виде матрицы, состоящей из знаков "+", "*" и "-". Расположение знаков произвольное. По окончании печати на табло отображается бегающий символ "П". Если повторного вывода на печать не требуется, то нажимают клавишу НЕТ. На табло появляется номер ячейки. Держатель со светофильтрами остается в приборе.

Для перехода в режим 6 нажимают клавишу РЕЖ. На запрос отвечают нажатием клавиши НЕТ. После появления на табло Р.6 нажимают клавишу ДА.

На запрос адреса бланкирования «АДР.Б» нажимают клавишу НЕТ, появляется запрос предельного значения оптической плотности «ПРЕД», через 2с «0,000»

Нажатием клавиши НЕТ (для замены мигающей цифры) получают значение «1,000» и четыре раза нажимают клавишу ДА.

Вращением рукояток приводят фотометрическое устройство на координаты A1, на табло индицируется А 01. Затем, непрерывно передвигая фотометрическое устройство, проходят все ячейки планшета. По окончании измерения выводят фотометрическое устройство в пространство между ячейками и нажимают клавишу ПЕЧАТЬ. Результаты измерения печатаются в виде матрицы, состоящей из номеров интервалов, которые нумеруются от 0 до 9, и знаков "*". Для каждой ячейки печатается номер того интервала, в пределах которого находится значение измеренной оптической плотности этой ячейки. По окончании печати на табло отображается бегающий символ " П ". Если повторного вывода на печать не требуется, то нажимают клавишу НЕТ. На табло появляется номер ячейки.

3.4. Проверка диапазона длин волн.

Проверку диапазона длин волн проводят путем измерения оптической плотности аттестованных образцов светофильтров их комплекта средств поверки при длинах волн 400 и 700 нм.

По методике, изложенной в п. 1.3.3 в фотометрическое устройство устанавливают светофильтр 400 нм. Держатель со светофильтрами устанавливают в каретку прибора, задвигают внутрь прибора и закрывают крышку. Обе рукоятки поворачивают на себя до упора, при этом объектив станавливается в левом верхнем углу за пределами планшета. Нажимают одновременно три клавиши РЕЖ, ДА, ПЕЧАТЬ.

Прибор приходит в состояние начальной установки, на табло появляется индикация «┌». Ручки поворачивают от себя до первого щелчка, при этом на табло высвечивается «». Вращают левую рукоятку от себя до появления на табло запроса режима Р.1. Нажимают ДА. Вращением рукояток от себя устанавливают объектив на координаты ячейки D5. На табло высвечивается «d05».

Записывают 3 последовательных значения оптической плотности, которые появляются на табло после номера ячейки D5. Затем поворотом правой рукоятки (перемещение вдоль ряда планшета) устанавливают координаты ячейки D9 и записывают три отсчета оптической плотности.

Затем поворотом ручек прибора устанавливают координаты ячейки H7 и записывают три отсчета оптической плотности.

Вычисляют средние арифметические значения оптической плотности светофильтров 3(D5) 5(D9) и D=0(H7) при длине волны 400нм.

Светофильтр на 400 нм заменяют светофильтром на 700 нм и аналогично проводят измерения для координат D5, D9, H7.

Вычисляют средние арифметические значение оптической плотности светофильтров 3, 5 и D=0 при длине волны 700 нм.

Прибор считается выдержавшим поверку, если измеренные значения оптической плотности светофильтров 3 и 5 и нулевой оптической

плотности соответствуют п.2.4 л/р №1.

3.5 Определение систематической составляющей основной абсолютной погрешности п.2.4 л/р № 1 и диапазона измерения оптической плотности по п.2.2 л/р №1 осуществляется путем измерения в режиме 1 оптической плотности аттестованных образцовых светофильтров из комплекта средств поверки при длине волны 492 нм.

Держатель с аттестованными светофильтрами устанавливают в прибор вместо планшета.

Выполняют измерения оптической плотности в режиме 1 по методике п.3.4 для координат D5, D9 и H7.

Каждое измерение повторяют 3 раза и вычисляют среднее арифметическое значение оптической плотности светофильтров 3, 5 и D=0,измеренные при длине волны 492 нм.

Прибор соответствуют требованиям, если измеренные значения оптической плотности совпадают с паспортными значениями для светофильтров 3, 5 при длине волны 492 нм и нулем в пределах, указанных в табл.1.

3.6 Определение среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной абсолютной погрешности прибора по п.2.5 л/р №1 осуществляется путем измерения в режиме 1 оптической плотности светофильтра 3 при длине волны 492 нм.

Держатель с аттестованными светофильтрами остается в приборе.

Выполняют измерения оптической плотности ячейки D5 в режиме 1

по методике п. 3.4.

Измерения выполняют 10 раз и вычисляют среднее квадратическое отклонение по формуле:

где среднее квадратическое отклонение;

среднее арифметическое из 10 отсчетов;

Δi – отсчет, полученный при i-м измерении;

i – номер измерения.

Прибор соответствует п.2.5 л/р №1, если среднее квадратическое отклонение случайной составляющей основной абсолютной погрешности прибора не превышает 0,005.

3.7 Определение систематической составляющей основной абсолютной погрешности при измерении коэффициента пропускания и диапазона измерения коэффициента пропускания осуществляется путем измерения коэффициента пропускания аттестованных образцовых светофильтров из комплекта средств поверки при длине волны 492 нм.

Держатель с аттестованными светофильтрами остается в приборе.

Выполняют измерение коэффициента пропускания в режиме 2 по методике 3.4 для координат ячейки D3, D9 и H7. Каждое измерение повторяют 3 раза и вычисляют средние арифметические значения коэффициентов пропускания светофильтров 2(D3) и 5(D9) и T=1,0(H7), измеренные при длине волны 492 нм.

Прибор соответствует требованиям пп. 2.3 и 2.4 л/р №1, если измеренные значения коэффициента пропускания совпадают с паспортными значениями с погрешностью ±0,02.

3.8 Определение среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной абсолютной погрешности прибора при измерении коэффициента пропускания по п.2.7 л/р №1 осуществляется путем измерения коэффициента пропускания аттестованного светофильтра 2 из комплекта средств поверки при длине волны 492 нм.

Держатель с аттестованными светофильтрами остается в приборе.

Измеряют коэффициент пропускания в режиме 2 для координат ячейки D5. Измерения повторяют 10 раз и вычисляют среднее квадратическое отклонение по формуле:

где среднее квадратическое отклонение случайной составляющей основной абсолютной погрешности прибора;

среднее арифметическое значение коэффициентапропускания;

Δi – отсчет, полученный при i-м измерении;

i – номер измерения.

Прибор соответствует п.2.7 л/р №1, если среднее квадратическое отклонение случайной составляющей основной абсолютной погрешности прибора не превышает 0,01.

 

Date: 2015-05-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию