Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 2.1 Установка планшета в каретку прибора





2.1 Установка планшета в каретку прибора.

Для установки планшета в каретку прибора необходимо откинуть крышку, выдвинуть каретку, установить в нее планшет, задвинуть каретку до упора и закрыть крышку. Планшет остается неподвижным в процессе измерения, а фотометрическое устройство перемещается по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

2.2 Начальная установка.

В процессе начальной установки выполняются следующие операции:

- фотометрическое устройство устанавливается в левом верхнем углу за пределами планшета, в этот момент производится измерение темнового тока и система отсчета координат ячейки планшета приводится в начальное положение;

- выполняется бланкирование по воздуху, т.е. измерение оптического сигнала в отсутствии планшета.

- для выполнения начальной установки одновременно нажать три клавиши: РЕЖ, ДА и ПЕЧАТЬ. При этом на индикаторе загорается знак «┌».

Поворотом левой рукоятки по часовой стрелке, а правой против часовой стрелки до упора переместить фотометрическое устройство в левый верхний угол за пределами планшета и поворотом каждой рукоятки в обратном направлении установить устройство в первом фиксированном положении. Производится измерение темнового тока, система отсчета координат приводится в начальное положение, после чего на индикаторе загорается знак «»

Если в момент нажатия клавиш РЕЖ, ДА и ПЕЧАТЬ фотометрическое устройство находилось в начальном положении, то на индикаторе сразу загорится этот знак «┌».

Вращать левую рукоятку против часовой стрелки до появления на индикаторе обозначения режима «P 1»:

Прибор выполнил бланкирование по воздуху и запрашивает номер режима, предлагая режим 1 (цифра 1 мигает).

2.3. Выбор режима работы.

Выбор режима работы осуществляется с помощью клавиш ДА и НЕТ. Если нажать клавишу НЕТ, то начинает мигать следующий номер режима (цифра 2). Клавишу НЕТ нажимают до тех пор, пока не появится требуемый номер режима. Нажатием клавиши ДА номер режима вводится в память прибора.

2.4 Ввод специфических параметров режима.

Во время выбора режима работы и ввода специфических параметров фотометрическое устройство должно располагаться за пределами ячейки планшета, чтобы раствор, находящийся в ячейке, не подвергался длительному облучению.

Для того, чтобы, закончив измерения в одном режиме, перейти к другому, нужно нажать клавишу РЕЖ. На индикаторе начинает мигать номер того режима, который только что использовался.

Затем следует нажимать клавишу НЕТ, пока не появится нужный номер режима, причем после номера 6 появляется номер 1 и т.д. Нажатием клавиши ДА выбранный номер режима вводится в память прибора.

2.5. Измерение.

Командой о начале измерения служит установка фотометрического устройства на координаты измеряемой ячейки, которые отображаются на табло. Если фотометрическое устройство остается на месте после снятия отсчета, измерение той же ячейки повторяется, пока фотометрическое устройство не перейдет на другую ячейку. Если фотометрическое устройство остановится между ячейками, то процесс измерения прекращается, а на индикаторе остается последний результат измерения.

2.6. Бланкирование.

В процессе измерения можно выполнить бланкирование по ячейке планшета. Для этого после измерения ячейки, выбранной для бланкирования, следует нажать клавишу ДА. Значение оптической плотности данной ячейки при этом заносится в память прибора и используется как сигнал бланкирования только для ячеек, измеренных после ячейки бланкирования. Этот прием можно использовать только в режимах 1, 2 и 3.

Для того, чтобы вернуться к бланкированию по воздуху, необходимо вывести фотометрическое устройство за пределы планшета и установить в любом из 12 положений на линии бланкирования с координатами "A"-"H" по вертикали и от "01" до "12" по горизонтали. Координаты положения фотометрического устройства отображаются на табло.

В этом положении следует нажать клавишу ДА. В память прибора будет занесен сигнал бланкирования по воздуху.

В режимах 4, 5 и 6 координаты ячейки или колонки бланкирования вводятся в память прибора до начала измерения по запросу адреса бланкирования. При бланкировании по колонке планшета в качестве бланкирующего используется средний арифметический результат измерения всех ячеек колонки.

Если в процессе измерения не была измерена ячейка бланкирования, то на индикаторе высвечивается шифр ошибки Е2. Это значит, что нужно повторить измерение всего планшета.

2.7. Выдача результатов измерения.

Выдача результатов измерения осуществляется двумя способами: на индикатор или на печать (если прибор укомплектован печатающим устройством).

В режимах 1 и 2 результат измерения отображается на индикаторе сразу же после индикации координат ячейки. В режиме 3 в процессе измерения кинетики результаты заносятся в память прибора. Нажатием клавиши ДА можно извлечь результаты из памяти прибора и получить их на индикаторе последовательно для всех 20-ти временных точек. После индикации последнего результата необходимо нажать клавишу НЕТ, чтобы прервать общение с памятью прибора.

Нажатием клавиши ПЕЧАТЬ можно вывести результаты измерения на печатающее устройство. По окончании печатания результатов также необходимо нажать клавишу НЕТ.

В режимах 4 - 6 результаты измерения выводятся только на печатающее устройство. Для этого нужно по окончании измерения вывести фотометрическое устройство в пространство между ячейками(прервать процесс измерения) и нажать клавишу ПЕЧАТЬ.

Печатание результатов можно повторить, для чего следует снова нажать клавишу ПЕЧАТЬ. Процесс печатания результатов можно прервать в любой момент нажатием клавиши НЕТ.

2.8. Редактирование.

Операция редактирования предусматривает последовательный вызов на табло всех параметров режима измерения и возможность изменения значения параметра, если оно было введено неправильно.

Для редактирования следует нажать клавишу РЕЖ. На индикаторе появляется номер режима, который находится в памяти прибора. Нажатием клавиши ДА подтверждают номер режима. Затем последовательно на индикаторе отображаются значения специфических параметров данного режима. Если параметр был введен неправильно, то нажатием клавиш ДА и НЕТ получают на индикаторе нужное значение параметра,а затем нажатием клавиши ДА вводят его в память прибора.

2.9. Индикация ошибок.

В приборе предусмотрен вывод на индикатор следующих ошибок:

- Е 2 - ошибка печати;

- Е 3 - не измерена ячейка бланкирования.

- Е 4 - оптический сигнал превышает допустимую величину;

 

Date: 2015-05-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию