Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включают исследуемую лампу и пирометр и устанавливают пирометр, как это было описано выше





1. Включают исследуемую лампу и пирометр и устанавливают пирометр, как это было описано выше.

2. Задав желаемую температуру по пирометру, изменяют мощность, потребляемую, исследуемой лампой, так, чтобы сравнялись яркости нити пирометра и лампы. Выравнивание яркостей производят при включенном красном фильтре ( нм).

3. Измеряют мощность W, потребляемую лампой, и пока­зания люксметра I. Такие измерения производят при пяти заданных значе­ниях температуры в интервале 900 – 1400 °С. При температурах выше 1200 °С дополнительно к красному светофильтру вводят дымчатый фильтр. (На столе установки указано, какой шкалой пирометра следует пользоваться при работе с дымчатым фильтром и без него.)

4. Все данные заносятся в таблицу по указанной форме.

 

№ измер. Uн, В Iн, А W, Вт I, лк Tяр ., K Tист . ,
               

 

5. Используя график (он имеется на столе установки), переходят от яркостной температуры к истинной.

6. Вычислить по формуле (10) значение для каждого значения температуры. Используя правила обработки результатов измерений (см. с. 6), вычислить границу доверительного интервала для . Результат записать в виде .

7. Строят график зависимости I = f(T). Он качественно воспроизводит зависимость .

8. Строят график зависимости ln I = f (1/ T) и по формуле (13) вычисляют h.

Контрольные вопросы

1. Как изменяются при возрастании температуры в 2 раза:

а) мощность излучения;

б) максимум излучательной способности;

в) длина волны, на которую приходится максимум излучательной способ­ности?

2. Чему равно отношение излучательной способности к поглощательной способности тела для заданной длины волны и температуры?

3. В опыте было установлено, что при некоторой температуре мощ­ность монохроматического излучения тела в 1,5 раза меньше, чем у абсолютно черного тела. Какова поглощательная способность тела?

4. Абсолютно черное тело нагрели от -3° до +267 °С. Как при этом изменились:

а) длина волны, на которую приходится максимум излучения;

б) максимальное значение излучательной способности;

в) поглощательная способность?

 

Литература: [2], §35.1–35.3; [5], §1–4.

 

 

РАБОТА 82. ИЗУЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО ФОТОЭФФЕКТА

Date: 2015-05-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию