Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория исследуемого явления





Температурным или тепловым излучением называется излу­чение нагретых тел. При этом энергия теплового движения частиц тела непрерывно переходит в энергию испускаемого электромагнитного излучения.

Основной количественной характеристикой теплового из­лучения является его интегральная энергетическая светимость (излучательность) R, т. е. энергия излучения, испускаемая единицей поверхности тела в единицу времени. Она зависит от температуры и природы тела. Эта энергия уносится электромагнитным излучением, имеющим сплошной спектр (0< < ), причем интенсивность излучения различна в разных участках спектра.

Энергия излучения с длиной волны от до l + d l, ис­пускаемого единицей поверхности излучающего тела за единицу времени, пропор­циональна величине выделенного интервала длин волн

Dr = r l ,T d l. (1)

Здесь r l ,T спектральная плотность энергетической светимости тела, т.е. энергия, излучаемая единицей поверхности в единицу времени и приходящаяся на единичный интервал длин волн; r l зависит от длины волны и температуры тела Т.

Если тело частично поглощает падающее на его поверх­ность излучение, то отношение поглощенной телом энергии к падающей называется его коэффициентом поглощения а l .

Тело, которое полностью поглощает падающее на него излучение, называется абсолютно черным. Для абсолютно черного тела а l ,Т,S = 1 для всех длин волн. Для всех реально существующих тел а l ,Т,S < 1, т.е. абсолютно черных тел в природе нет, а абсолютно чёрное тело – научная абстракция. Однако, моделью абсолютно черного тела может служить поверхность малого отверстия, ведущего в замкнутую полость, диаметр которого порядка 0,1 поперечника полости. Излучение, проникающее через отверстие, падает на стенки полости, частично ими поглощается, рассеивается или отражается, вновь падает на стенки и т.д. Повторные поглощения на стенках приводят к тому, что практически весь свет любой частоты поглощается такой полостью. Если нагревать такую модель, то излучение, возникающее внутри полости и выходящее через отверстие, можно принять за излучение абсолютно черного тела.

Согласно установленному Киргофом закону отношение спектральной плотности энергетической светимости любого температурного источника при произвольной длине волны и температуре к его коэффициенту поглощения (при тех же значениях и ) не зависит от свойств излучающего материала. Оно для всех одинаково и равно спектральной плотности равновесного излучения абсолютно черного тела r l ,Т,S:

. (2)

Вид функции r l ,,Т,S был установлен Максом Планком в 1900 году, исходя из предположения, что излучение испускается телами не непрерывно, а отдельными порциями – квантами. Энергия кванта по гипотезе Планка где ν – частота колебаний; h – постоянная, получившая название постоянной Планка.

 

 

Формула, полученная Планком, имеет вид:

. (3)

Здесь с – скорость света; Т – абсолютная темпера­тура излучающего абсолютно черного тела; k – постоянная Больцмана, равная 1,38.10-23 Дж/К.

При определении величины r l ,,Т,S для температур порядка 1000 К и длин волн видимого света формула Планка несколько упрощается, так как в знаменателе можно пренебречь единицей по сравнению с , и формулу (3) можно записать в виде

(4)

На рис.1 приведены кривые зависимости rl,Т,S от длины волны при различных температурах.

l макс

Видимая область

Рис. 1

 

Из формулы Планка можно получить следующие законы теплового излучения абсолютно черного тела.

1. Закон Стефана Больцмана: полная энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени его термодинамической температуры:

RS = s .T 4, (5)

где коэффициент пропорциональности s – постоянная величина.

Излучение нечерных тел подчиняется такой же закономерности, однако их излучение для каждой длины волны в раз меньше, чем для абсолютно черного тела

(6)

2. Закон смещения Вина: положение максимума излучательной способности абсолютно черного тела при повышении температуры смещается в сторону коротких длин волн. Длина волны, на которую приходится максимум r l ,Т,S, обратно пропорциональна абсолютной температуре тела:

(7)

Здесь = 2.9*10-3м К – постоянная первого закона Вина.

3. Второй закон Вина: максимальное значение энергетической светимости абсолютно черного тела (r макс) прямо пропор­ционально пятой степени его термодинамической температуры:

r макс = . (8)

Здесь = 1,3*10-5 В т/(К-5. м-5) постоянная второго закона Вина.

 

Date: 2015-05-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию