Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добротность контура





 

Полное сопротивление электрической цепи переменному току Z зависит от частоты переменного тока . Если в цепь переменного тока включить амперметр и снять зависимость амплитуды силы тока от частоты при постоянной амплитуде колебания напряжения , то получится зависимость, изображенная на рисунке 47.

Эта зависимость объясняется следующим образом: на низких частотах сопротивление конденсатора переменному току велико и уменьшается с увеличением частоты. Индуктивное сопротивление катушки на низких частотах мало и растет с увеличением частоты.

На резонансной частоте реактивные сопротивления равны и полное сопротивление Z уменьшается и становится равным активному сопротивлению R. Явление возрастания амплитуды силы тока до максимальной величины при некотором значении частоты называется электрическим резонансом. Частоту, при которой амплитуда колебаний силы тока достигает максимального значения, называют резонансной частотой .

 
 
Рисунок 47. Электрический резонанс

 

 


При последовательном соединении элементов цепи ток через все элементы протекает один и тот же. Так как колебания напряжения на конденсаторе и катушке индуктивности происходит в противофазе, то при напряжения . Резонанс в электрической цепи переменного тока при последовательном соединении ее элементов называют резонансом напряжения.

При резонансе напряжения:

Мгновенное значение силы тока при резонансе: .

Эффективное значение силы тока при резонансе: . Резонансная частота определяется из равенства .

; .

Таким образом, резонанс наступает при совпадении частоты тока в контуре с частотой собственных колебаний контура.

При резонансе: .

Амплитуда колебаний напряжения на катушке и на конденсаторе при резонансе: . Из последнего выражения следует, что при резонансе амплитуды колебаний напряжения на катушке и конденсаторе могут значительно превосходить амплитуду колебаний приложенного напряжения .

Величина называется добротностью контура и . Добротность контура может достигать значений от 10 до 100 и выше. Явление электрического резонанса широко используется в радиотехнике в схемах генераторов и усилителей.

 

Date: 2015-05-18; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию