Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вт/(м²К ) - постоянная Стефана-Больцмана





С увеличением температуры возрастает испускательная способность черного тела.

Закон смещения Вина λ = -длина волны λ , соответствующая максимальному значению энергетической светимости черного тела, обратно пропорциональна его термодинамической температуре.

b = 2,9 · 10 м·К - постоянная Вина.

Квантовая гипотеза Планка

ε = hν

h = 6,62 · 10 Дж·с или h = = 1,05 · 10 Дж·с.

Энергия испускается телом не непрерывно, а отдельными порциями-квантами, энергия ε которых пропорциональна частоте ν колебаний. Всякое электромагнитное излучение, в том числе и свет, представляют собой поток частиц-фотонов, имеющих энергию . Фундаментальная физическая постоянная, измеренная опытным путем.

Фотоэффект – явление взаимодействия света с веществом, в результате которого энергия фотонов передается электронам вещества. Различают: внешний, внутренний, вентильный фотоэффект.

Внешний фотоэффект – явление вырывания электронов из вещества под действием падающего на него света.

Внутренний фотоэффект – изменение концентрации носителей тока в веществе, следовательно, изменение электропроводности данного вещества под действием света.

Вентильный фотоэффект – возникновение под действием света ЭДС в системе, содержащей контакт двух различных полупроводников или полупроводника и металла.

Внешний фотоэффект открыт Г. Герцем в 1887 г.; изучен А. Столетовым в 1888 г.; объяснен А. Эйнштейном в 1905 г.

Опыты Столетова.

Опыты Столетова были первым систематическим исследованием фотоэффекта. Он исследовал вещества различной природы и установил, что наиболее восприимчивы к воздействию света металлы: алюминий, медь, цинк, серебро, никель. Для облучения электродов Столетов использовал свет различных длин волн: красный, синий, зеленый, ультрафиолетовый.

Электроны, выбиваемые с металлических пластин светом, получили название фотоэлектроны, а ток, образованный фотоэлектронами – фототок.

Date: 2015-05-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию