Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три закона внешнего фотоэффекта. 1. Закон Столетова: при фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени





1. Закон Столетова: при фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени, прпорционально интенсивности света.

2. Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетическая энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, и определяется его частотой n.

3. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота n0,ниже которой фотоэффект не возможен.

Кванты света.

Согласно гипотезе световых квантов Эйнштейна, свет испускается, поглощается и распространяется дискретными порциями - квантами, причем энергия кванта пропорциональна частоте колебания: e0=hn=hc/l, где h=6,625*10-34 Дж*с - постоянная Планка.

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.

А. Эйнштейн в 1905 г. показал, что явление фотоэффекта и его законы могут быть объяснены на основепредложенной им квантовой теории фотоэффекта.

Энергия падающего фотона расходуется на совершение электроном работы выхода А из металла и на сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетической энергии mv2max/2. По закону сохранения энергии, hn=A+mv2max/2 (1).

Уравнение (1) называется уравнением Эйнштейна для внешнего фотоэффекта.

Выражение (1) можно записать, используя (2) и (3):

mv2max/2=e*U0 (2)

n0=A/h (3)

в виде:

e*U0=h(n-n0)

Применение фотоэффекта в технике.

Внастоящее время практическине возможно указать отрасли производства, где бы не использовались фотоэлементы - приемники излучения, работающие на основе фотоэффекта и преобразующие энергию излучения в электрическую.

Кремниевые и другие вентильные фотоэлементы применяются для создания солнечных батарей, непосредственно преобразующих световую энергию в электрическую.

Рассмотренные виды фотоэффекта используются так же в производстве для контроля, управления и автоматизации различных процессов, в военной технике для сигнализации и локации невидимым излучением,в технике звукового кино, в различных системахсвязи и т. д.

Date: 2015-05-18; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию