Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такой«структурой» является человек





В мифологии практически всех народов встречается образ мирового Дерева, растущего корнями вверх, в Дух. Это значит, что источником всего является Дух, именно из него рождается все остальное. Крупные ветки мирового Дерева образуют миры, ветки помельче — планеты, а совсем маленькие листики — это наши дела, мысли и чувства.

У мирового Дерева есть и корни, растущие вниз, питающиеся энергией Кармы. И у него есть ветви, растущие вверх, к Духу.

У Дерева есть отростки в виде веток познания добра и зла, ведущих в полностью декогерированные миры, обитатели которых произносят бесконечные слова о словах, спорят о словах, устраивают войны из-за слов и концепций. Именно в этих отростках и застревает большинство ныне живущих людей в беге по кругу по одним и тем же состояниям.

Никто не может сказать, как устроено Древо мира. Любое существо может сколько угодно прыгать по его прутикам — чувствам, мыслям и картинам мира, сколь угодно долго и «научно» их изучать, но так и не составить картины в целом. Любой может сколько угодно прыгать из воплощения в воплощение по различным его веткам — планетам и мирам, и все равно общий вид Дерева останется невидимым и недосягаемым.

Однако у человеческого существа есть уникальная возможность выйти из бега по кругу, обратив внимание внутрь себя, дополнив восприятие «внешних энергий Бога» в виде мира материальных объектов и связей между ними его внутренними энергиями. Всё, что есть во Вселенной, оказывается УЖЕ присутствующим в нас в виде набора всех состояний мира, заключённых в Параматме. Постижение этих «внутренних энергий» наряду со внешним миром и будет означать путь к истинному знанию и себе.

Подумайте об этом.

И о том, что все, что вы сейчас восприняли, всего лишь концепция, которую рано или поздно придется отбросить. А потом отбросить и саму привычку полагаться во всем на рассудок, обретая взамен «обладания» знаниями и желанием ублажать чувства ни на чем не основанную способность Быть.

Я слышал об удивительной практике, когда человек много месяцев или даже лет выкладывает из разноцветных песчинок картину, и в тот момент, когда она достигает совершенства, человек одним движением руки смахивает ее.

Отважитесь ли вы поступить так со значимостью для вас знаний, опыта и чувств?

Владимир: Михаил, если внутри нас и в основе нашей психической жизни лежит полная копия состояний мира, а мир и есть глобальное сознание, то почему у нас нет абсолютной осознанности?

М.: Дело в том, что «внутри нас» имеется копия состояний, но не процессов, их создающих. Состояния «внешнего» мира образуются в результате всевозможных взаимодействий, то есть различных способов обмена информацией. Любые взаимодействия на любых уровнях существования и являются процессом осознания!

А вложенная в нас беспрерывно обновляемая копия итогового набора состояний есть итог вселенского процесса, но она не содержит создавшего её процесса осознания. Она есть итоговая структура, но не процесс, и в силу этого изначально в ней нет никакого проявленного сознания. Процесс же постепенного освоения и осознания вложенного богатства называется жизнью.

 

Date: 2015-05-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию