Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальный характер супра-живой целостности





Способ, каким паттерн высшего целого оказывает общее организующее влияние на неопределенное число подчиненных целых, можно наблюдать в отношениях между органическими видами и составляющими их организмами. Утверждение специфического паттерна довлеет судьбе каждого единичного организма и в то же время устанавливает условия его существования. Индивидуальность вида превосходит различение единого и многого. Индивидуум отличается от атома, поскольку он может разделяться и все же оставаться собой. Он может быть размножен, и все же не потерять тождественность. Это особое свойство, неизвестное в гипономном мире, возможно для индивидуальности, поскольку ее существование виртуально, а не актуально. Индивидуальность биосферы состоит не в противопоставлении А и не-А, биосферы и не-биосферы, а в единстве паттерна, который делает возможным единственность утверждения.

Мы уже отмечали переходный характер биосферы, делающий ее аналогичной активной поверхности, отмечающей переход от физики к биологии. Было бы ошибкой считать биосферу организмом, подобным растению или животному, только большей сложности и с большей продолжительностью жизни. Биосфера как индивидуум не живет. Виды и роды живут, развиваются и трансформируются, но паттерн биосферы остается. Биосфера – скорее утверждение, чем проявление жизни. Автономное существование проявляется в жизни и смерти организмов. Его природа и судьба утверждаются в паттерне биосферы.

Было отмечено, что биосфера соответствует земле, как перчатка "приходится по руке", и эта физическая аналогия соответствует лежащему за этим отношению, посредством которого создан паттерн биосферы. Земля, возможно, могла бы существовать без жизни, но жизнь, как мы ее знаем, невозможна иначе как на поверхности планеты, в точности подобной нашей. Физико-химические условия на земле действительно столь точно приспособлены к нуждам жизни, что даже сравнительно незначительных изменений температуры, качества солнечного излучения, состава атмосферы, солевого состава океанов и химического состава почвы было бы достаточно для того, чтобы стереть жизнь с лица земли. Здесь мы видим, что паттерн биосферы – это нечто большее, чем сложная система генетических отношений, посредством которых различные виды животных и растений поддерживаются в равновесии. Это – ответ на условия земли в настоящий период земной истории. В прошлом, когда условия были иными, формы жизни были также совершенно отличными от тех, каковы они сегодня.

Было бы, однако, ошибкой разделять землю и биосферу как два несвязанные модуса существования. Биосфера – индивидуум, но в то же время она является составной частью самой земли. Мы не можем представить себе биосферу снятой с поверхности земли, как кожица снимается с лука. Она есть то, что она есть, поскольку она остается частью земной структуры.

Необходимо, далее, подчеркнуть тесную связь между землей и биосферой, найти подтверждение тому, что состояние биосферы зависит от условий на поверхности земли. Нам нужно понять, как они соотносятся в качестве компонентов триады. Мы привыкли рассматривать землю только в гипономном аспекте, то есть как материальную систему, подверженную энергетическим трансформациям. Признав, что биосфера является составной частью земли, мы видим, что земля имеет автономный аспект. Но ни гипономный, ни автономный аспект не говорят, что такое земля как модус существования. Для этого мы должны перейти вообще ко всей планетарной системе вселенной и принять во внимание возможность того, что существуют миллионы миллионов планет, на которых имеется проявление жизни. В соответствии с последовательностью категорий, паттерн должен быть доминирующим свойством планет, занимающих девятую ступень существования. Это становится понятным, если мы вспомним, что жизнь как автономная сила может выполнять свою космическую функцию, только если она имеет предуказанное место в универсальном порядке. Паттерн планетарного существования наделяет каждую сущность – способную быть чувствительной к его влиянию – определенным местом и судьбой. Планеты как носители паттерна во вселенной, помещены, таким образом, как регуляторы между свободной творческой силой звезд и автономией индивидуализированного существования.

Переходя от планет к солнцу и звездам, мы видим десятую категорию творчества пронизывающей собою каждую галактику и проявляющейся в солнцах, которые могут рассматриваться как индивидуальные сущности, существующие двумя ступенями выше верхнего предела жизни. Звезды иногда сравнивают с атомами, но эта аналогия скорее запутывает дело, поскольку главная характеристика атомов – это отсутствие индивидуации, что делает их взаимосвязанными и неразличимыми. Более того, атомы не могут делиться, не переставая существовать как таковые. Звезды обладают свойствами во всех отношениях противоположными. Нет двух тождественных звезд, и судьбы никаких двух звезд не могут быть взаимозаменены. Они полностью индивидуализированы, и вместе с тем способны к неограниченному разделению. Это сложные целые, включающие в качестве своих частей планетные системы, и в рамках этих планетных систем – все бесконечное разнообразие автономного существования. Одна из выдающихся характеристик децемпотентных сущностей – это тот способ, каким они выполняют свое предназначение без взаимного вмешательства. Взаимодействие между звездами – одно из редчайших событий во вселенной; оно столь редко, что было подсчитано, что две галактики, каждая из которых содержит сотни тысяч миллионов звезд, могут пройти прямо друг сквозь друга, едва ли вызвав столкновение или хотя бы взаимное возмущение между какими-либо двумя звездами.

Независимость звезд – условие свободного творчества, но все же они не отрезаны от высшего паттерна галактических систем, который составляет уровень ундецимпотентного существования. И звезды как таковые, и галактики как таковые – это универсальные проявления. На каждом из трех уровней мы имеем характерное универсальное утверждение. Есть планетарное утверждение, которое универсально и обще всему планетарному существованию. Оно независимо от энергетических обменов и любой другой формы коммуникации в пространстве и времени. В бесконечном разнообразии планетарных паттернов всегда исполняется одна космическая роль, а именно – установление условий для возникновения и развития автономного существования. Точно так же все солнца удовлетворяют одному солнечному качеству свободного творчества, которое, при всем разнообразии, остается верным одному неизменяющемуся типу. Единство паттерна и различие форм, которые мы видим во всех небесных телах, дают нам ключ к пониманию общего характера всего гиперномного существования. Мы видим различия, но можем умозаключать относительно паттерна из нашего понимания универсальных законов.

 

Date: 2015-05-18; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию