Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперномная роль биосферы





 

Не менее поразительна, чем изоляция биосферы от других индивидуумов подобной природы, интимная связь биосферы с Землей и другими небесными телами.

Гипотеза биосферической целостности предполагает, что все проявления жизни на земле объединены в отношении бытия, воли и функции. Это возможно только если есть единое утверждение, превосходящее существование биосферы, как паттерн вида превосходит жизнь организма. Эта трансцендентная сила – паттерн, которому удовлетворяет существование биосферы, и который организует ее потенциальности и регулирует ее актуализацию. Биосфера, будучи промежуточным модусом существования, не соответствует ни одному из двенадцати больших порядков потенции и должна, следовательно, образовывать свою целостность из высшего порядка – новемпотенции. Это проявляется в категории паттерна, принадлежащего планетарному миру. Паттерн, будучи имманентным во всем автономном существовании, тем не менее, трансцендентен ему по происхождению. Паттерн биосферы – не ее собственный, она получает его от матери-Земли. Реализуя паттерн гиперномного мира, биосфера выполняет свое предназначение, свою судьбу как согласующая сила в космической триаде. Вместе с тем, биосфера, согласно гипотезе, есть свободный индивидуум, обладающий полной октопотенцией, и из этого мы должны заключить, что ее самореализация сознательна и произвольна. С этим связаны вопросы, которые мы не можем здесь обсуждать, поскольку они ведут в мир ценностей, выходя за пределы естественной философии.

Биосфера – это согласующая сила в триаде, соотносящей творчество Солнца с паттерном, находящимся в самой Земле. Этот паттерн обновляется от века к веку в соответствии с планом, ради выполнения которого существует солнечная система. Этот план не может быть знаем в своей полной значимости ни на одном из уровней автономного существования. Мы можем наблюдать последствия его действия и можем строить определенные, хотя и ограниченные заключения относительно его формы, но мы не можем, в пределах ограничений нашей автономной природы, знать утверждение, из которого он исходит.

Биосфера должна быть для нас богатейшим источником опыта, из которого мы можем черпать материал для понимания децемпотентного плана. К сожалению, мы изучаем биосферу почти исключительно в ее значимости для наших соматических забот – как источник пищи и сырья для наших соматических предприятий. Даже "чистая" биология ограничивает свои цели стремлением к лучшему познанию механических процессов жизни и не стремится понять индивидуальность биосферы. И все же этот предмет не является недоступным нашим наблюдениям; мы накопили достаточно данных для формулирования рабочей гипотезы относительно природы биосферического паттерна. В соответствии с доктриной взаимного поддержания, биосфера должна служить для трансформации энергий, необходимых какой-то форме существования, иной, чем она сама. Эта иная форма существования не может быть такой же, как биосфера, поскольку взаимное поддержание не может быть каннибалистическим, то есть жизнью вида на себе самом. По определению биосфера является наивысшей формой автономного существования, и таким образом мы приходим к гипотезе:

 

Биосфера существует для трансформации энергий, необходимых для поддержания некоторой формы гиперномного существования, возможно – в пределах солнечной системы.

Чтобы применить эту гипотезу к интерпретации биосферических феноменов и других данных, получаемых в земных наблюдениях, мы должны исследовать те роды энергии, трансформируемой живыми существами, которые отличаются от энергий, участвующих только в гипономных процессах. Такие энергии очевидно должны быть связаны с самой жизнью, и наиболее вероятно, что они состоят из хилэ в чувствительном или частично-чувствительном состоянии. Мы должны, следовательно, восстановить систематическое исследование различий в чувствительности, возникающей во всех формах жизни, от простейших до человека, и найти законы, управляющие трансформацией одной формы чувствительности в другую. Вместе с этим исследованием мы должны пересмотреть все известные данные, касающиеся взаимозависимости органических видов, включая бактерии, и найти свидетельства биосферической организации. Вечностный паттерн биосферы может быть выведен из знания ортогенетического фактора, который регулирует развитие и трансформации видов животных и растений.

Сводя воедино все, что может быть найдено в этих исследованиях, мы можем обнаружить различные формы чувствительной энергии, порождение которых не служит никакой земной цели, или, по крайней мере, не служит исключительно земным целям, и таким образом сделать шаг к установлению рода биосферы в общей экономии солнечной системы. Такие исследования могут быть связаны с астрономическими и астрофизическими наблюдениями, посредством которых ученые занимаются исследованием гиперномного мира.

 


Часть девятая

 

КОСМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

Глава 22

 

СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЖИЗНИ

Date: 2015-05-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию