Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия выбора





 

Множественная актуализация, ассоциируемая с различными уровнями вечности, может рассматриваться как пучок непересекающихся линий времени, каждая из которых обладает фиксированной потенцией в соответствии со своим апокритическим уровнем. Число уровней в пучке неопределенно или, скорее, оно зависит от рода данной сущности. Примитивная актуализация унипотентна; здесь нет возможности выбора, нет даже неопределенности относительно будущего данной системы. Чем большей интенсивностью внутренней объединенности располагает сущность, тем более широкий диапазон актуализаций для нее открыт. Тем не менее, вплоть до ступени септемпотенции включительно сущность должна актуализироваться по законам, соответствующим каждому уровню. Есть прямое разделение труда, и нет возможности для сущности одного уровня занять место другой на более высоком или более низком уровне. Именно эта фиксация объясняет невозможность для коровы проявить не-коровье поведение. Индивидуальность и способность выбора дает сущности возможность прорывать фиксацию, которая стремится держать ее в пределах ее генетической конституции и приобретенных результатов ее предыдущего жизненного опыта.

Чтобы понять различие между чувствительностью и выбором, мы должны вспомнить дуалистическую природу септемпотентного существования. Каждый живой организм одновременно и мягок, чувствителен, и тверд, ж е сток. Он чувствителен благодаря органической чувствительности и необходимости постоянного взаимного приспособления – посредством гипархического регулятора – к внутренней и внешней жизни. С другой стороны, благодаря способности оставаться собой в изменяющихся условиях внешней среды, он обладает твердостью, с которой не может сравниться никакое физическое целое. Чувствующий организм гармонизирует противоположные тенденции между мягкостью и твердостью характерным образом на каждой стадии своего развития от зародыша до взрослого состояния. Далее, саморегуляция происходит посредством нормализующего влияния эпигенетического фактора. Автоматическое приспособление имеет преобладающее влияние в поддержании существования любого организма, даже тогда, когда, как у высших животных и особенно у человека, осуществляется переход к октопотенции. Высшие животные наделены невероятно сложным механизмом, посредством которого органическая чувствительность может переводиться в функциональные трансформации энергий, которые имеют место на поверхности и через поверхность их тел. Взрослое человеческое существо снабжено сотнями миллионов специализированных нервных клеток, способных реагировать избирательно на свет, звук, тепло и давление, так же как на огромное разнообразие химических воздействий, из которых воздействия, производящие ощущения вкуса и запаха, оставляют лишь часть. От рождения до смерти человеческое существо получает около 2 000 000 000 000 000 000 независимых воздействий на нервные окончания, распределенные по его телу, и в особенности, сконцентрированные в таких органах как глаз и ухо. Организм не может реагировать на каждый отдельный стимул, но, посредством нервного механизма, группирует стимулы таким образом, чтобы получать сигналы, которые приводят в движение механизм ответа. Способность эфферентной реакции – лишь небольшая часть способности к получению афферентных нервных импульсов. Даже если мы включим все незамечаемые автоматические внутренние и внешние рефлексы, посредством которых тело постоянно приспосабливается к впечатлениям, сомнительно, чтобы человек в течение всей своей жизни имел более чем 100 000 000 000 различных органических реакций. Это означает, что каждая человеческая реакция является ответом на 20 000 000 отдельных нервных импульсов, которые должны быть интегрированы, чтобы породить сигнал, приводящий в движение одну цепочку ответа. Вся необходимая интеграция и селекция выполняется физиологическим механизмом под управлением гипархического регулятора, без участия более высоких уровней сознания.

Эпигенетический фактор вводится в действие только тогда, когда стимулы каким-то образом угрожают целостности организма. Это случается в крайне малой части общих реакций, и требует дальнейшего процесса интеграции, посредством которого материальное содержание стимулов переводится в виртуальное состояние, и организм становится осведомленным об угрозе его существованию. Есть также всегда присутствующая глубокая органическая чувствительность, носитель постоянно возникающей интегральной реакции, которую можно считать мерой интенсивности объединенности организма как отдельного целого. Если теперь мы обратим внимание на субъективный опыт выбора и спросим себя – а как часто случается, что человек становится осведомленным о наличии в нем стимуляций на различных уровнях и выбирает между ними – мы должны основываться на весьма неопределенных данных, поскольку экспериментальная психология не изучала эту проблему количественно. Кажется, однако, что акты выбора происходят не чаще чем несколько раз в день, и лишь во время раннего периода взрослой жизни, в то время как детство и старость почти полностью автоматичны.

Обычный человек действует по свободному выбору – включая сюда простейшие и наиболее тривиальные случаи – может быть 10 000 раз в течение всей своей жизни. Если мы сравним это со 100 000 000 000 непроизвольных или рефлекторных реакций, которые его организм должен совершить за этот же период, мы вынуждены придти к заключению, что самоуправление – это способность, едва проявляемая человеком, и еще реже – животными.

Здесь необходимо подчеркнуть, что 100 000 000 000 автоматических реакций – в которых нет элемента выбора – охватывают не только приспособление, осуществляемое организмом для нужд его внутренней регуляции и реакций на внешние стимулы, но также почти все умственные и эмоциональные ассоциации, размышления и решения, которые составляют внутреннюю жизнь обычного человека. Даже когда акт выбора настоятельно необходим для изменения направления, в котором, как человек видит, будет происходить его актуализация, он обычно оказывается неспособным совершить его, и ведет себя автоматически в соответствии со своей генетической конституцией и результатами прошлого опыта, зарегистрированными в его эпигенетическом факторе. В этом он не отличается от коровы или любой другой септемпотентной сущности. Моменты подлинного выбора составляют очень малую часть общих реакций человека, и при этом они осуществляются почти неизменно в тривиальные моменты, когда решение имеет малую важность для будущей истории рассматриваемой сущности.

 

Date: 2015-05-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию