Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуализация





 

Четвертое и самое высокое проявление жизни – октопотентная индивидуальность. В ней мы видим характерное проявление восьмой категории. Переход от структуры к индивидуальности – это одновременно и шаг вперед на шкале существования и возвращение к исходному пункту, то есть к целостности или единству. Индивидуум – за пределами структуры, и в то же время он – подлинное целое. Мы видели, что в гипономном мире последовательная индивидуация обнаруживается на каждой ступени, по мере того как мы переходим от недифференцированной хилэ к корпускулярному состоянию, от корпускул к частицам и от частиц к различным градациям составной целостности. Жизнь является новым шагом, который может быть выражен различием слов "индивидуация" и "индивидуализация".

Подлинный индивидуум – это автономная сущность, которая может управлять течением своей собственной истории. Там, где эта способность организована, мы можем говорить о "самоуправляемой сущности". Как в гипономном мире вещность – полное проявление пассивного существования, так индивидуальность – полное проявление согласующего существования. До стадии вещности нет субсистенции: корпускулы и частицы существуют лишь посредством их отношений. Равным образом в мире жизни лишь сознательно самоопределяющееся существо может быть в точном смысле названо индивидуумом. Тем не менее, категория индивидуальности необходима при всяком мышлении о жизни. Мы не можем надеяться понять простейшие и даже наиболее примитивные проявления автономного существования, если мы не будем помнить, что они принадлежат к циклу, который завершается сознательной индивидуальностью.

Таким образом, мы имеем в качестве четвертого и высшего условия жизни:

 

Все, что есть жизнь, это попытка /essay/ индивидуализации.

 

Date: 2015-05-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию