Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовлетворение





 

Человек наделен способностями и к актам действия в мирах материи и жизни, и пределы этих способностей превосходят обеспечение потребностей. Именно эти способности позволяют ему вносить порядок в свое окружение, вследствие чего возникает естественное и законное чувство удовлетворения. Большинство людей обладает некоторым выбором в поисках удовлетворения. Законный характер такого стремления обусловлен развитием Личности и Семейства Самостей. Его опасность - в соблазне искать удовольствия ради удовольствия.

Человек может обеспечить потребности своего организма и потребности тех, кто зависит от него, самыми различными путями. В пределах такой деятельности, а также за ее пределами, есть место для проявления вкуса. Женщина находит такие возможности в пределах своего дома, без чего в ее жизни было бы ощущение отсутствия существенного элемента. Как мужчины, так и женщины обнаруживают свой вкус в музыке, литературе, искусстве - как в творчестве, так и в восприятии искусства. Все это-оправданное удовлетворение, и часть доступного времени и энергии после удовлетворения первичных потребностей должно посвящаться этим человеческим нуждам.

В поисках удовлетворения человеку следует помнить о раз личении: лучшие из удовольствий те, что усиливают расположение в сторону эссенциальной Реальности.

Необходимо со всей твердостью подчеркнуть, что существуют незаконные и вредные удовлетворения. Их можно разделить на две категории: те, что перекармливают Личность, отрезая человека от его эссенциальной природы; и те, которые усиливают низшие самости в человеке. Например, чрезмерное удовлетворение от обладания укрепляет Материальную Самость. Материальная Самость - это враг Истинной Самости, как только она перестает быть ее служанкой.[124] Есть громадное удовлетворение в стремлении стать хозяином в материальном мире - особенно в том господстве, которое символизируется деньгами. Этому не следует потворствовать.

Реагирующая Самость, в свою очередь, ищет удовольствий. Это Законно лишь в узких пределах и лишь при условии понимания, что не может быть удовольствия без боли. Удовлетворения Реагирующей Самости всегда оплачиваются эквивалентами страдания.

Нет необходимости продолжать аргументацию дальше. Каждый должен сознавать опасность поиска удовлетворения ради удовлетворения, но лишь немногие обладают мудростью ограничить активность, приносящую плоды удовлетворения, допуская лишь те из них, что направляют Семейство Самостей к Индивидуальности. Эти рассуждения применимы к выбору профессии, к наслаждению досугом и ленью, к приобретению знаний, путешествиям и любому другому виду социальной активности, не направленной в сторону трансформации, или Судьбы.

 

Date: 2015-05-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию