Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре источника человеческой деятельности





 

Любая деятельность имеет место в пределах настоящего момента, но не любая деятельность актуальна. Актуальное является термином основания тетрады, в котором автоматическая энергия изменяется в соответствии с причиной и следствием. Это есть материальный мир нашего сенситивного опыта. Творческая энергия не ограничена условиями актуальности, она спонтанна и непредсказуема. В то же время она имеет свой собственный паттерн и, следовательно, свои собственные законы. Мы назовем это идеальным. Два операционных (рабочих) термина в человеческой деятельности будем называть теоретическим и практическим. Четыре термина являются четырьмя свойствами человека, и их эффективность соответствует состоянию его развития. Шесть связей, или взаимодействий первого порядка (см. гл. 37) являются ключом к пониманию роли человека как агента порядка в его собственных различных мирах. Обозначим источники начальными буквами, как показано на диаграмме:


 

Идеальное

"И"

 

 


Практическое Теоретическое

"П" "Т"

 

 

Актуальное

"А"

 

 

Рис.39.6. Тетрада человеческой Деятельности.

 

Хотя любая упорядочивающая деятельность должна извлекать свой смысл из состояния, к которому она стремится, эта цель находится вне пределов видимого. Реализация подлежит именно паттерн или упорядоченная структура; паттерн же не может быть определен в границах существующей ситуации, поскольку всегда есть неизвестные факторы, которые в процессе реализации будут входить из других миров, кроме того, паттерн подвержен - или, лучше сказать, обогащается - элементу спонтанности в динамизме ситуации. Другими словами, Идеальное не может быть полностью знаемо или определено и не существует как актуальность.

Идеал - это не та цель, которую ставят перед собой актеры и которая может оказаться нереализованной и в любви без достижения компромисса; это вечная реальность ситуации, которая влияет на все происходящее, даже если актеры недостаточно это осознают.

Актуальный термин - не просто исходное положение дел в начале деятельности. Это постоянно изменяющийся процесс, который длится во времени и пространстве. Так же как дерево, из которого сделана кровать, остается деревом, хотя оно и обработано плотником, так и актуальная ситуация остается актуальной, хотя она и трансформируется посредством инструментальных воздействий.

Теоретический термин включает знание того, что делать и как это делать, а также использование этого знания, чтобы осуществить требуемое регулирование. Имеется, однако, более чем простая способность ремесленника, как в примере Аристотеля о плотником, изготавливающим кровать. Теоретический термин работает внутри самого человека, и от него зависит способность критиковать себя и выносить верные суждения относительно собственной работы. Это возможно лишь тогда, если теоретический термин связывает человека с его различными мирами. Конечно, следует, насколько это возможно, удерживать осознание цели (Идеала) деятельности, но теоретический термин должен также направлять работу инструментов и принимать в расчет актуальную ситуацию, поскольку она постоянно изменяется.

Практический термин подразумевает больше, чем просто инструменты человеческой деятельности - это функциональные способности и силы человека, его телесный организм, его физические возможности. Однако, помимо всего этого, существует еще Деятельность сама по себе. Не только рука и глаз плотника, его рубанок и верстак, и сам Акт обработки дерева является частью практического источника.

 

Date: 2015-05-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию