Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание семьи





Чтобы узнать о своей семье, то, что вам еще не известно, попробуйте сделать следующее: нарисуйте картинку своей семьи, которая чем-то занята. Сделайте это прямо сейчас на от­дельном листе бумаги.

В следующий раз, когда вы будете в группе людей, возможно в классе, попросите некото­рых из них посмотреть на рисунок и на его обратной стороне написать одно предложение, которое описывает их впечатление от вашей семьи в целом или от отдельных ее членов. Вас удивит то, как люди, которые, возможно, не знают ни вас, ни членов вашей семьи, мо­гут так точно воспринимать ее. Я приведу несколько примеров того, как это происходит, но, поскольку эти примеры могут повлиять на то, что вы нарисуете, не читайте дальше, по­ка не закончите рисунок.

В одной из групп, которой я дал это задание, женщина нарисовала саму себя у гладильной доски и своего мужа, лежащего спиной на коврике с маленьким ребенком в руках. Не­сколько написанных комментариев отметили, что она занимается всей домашней работой, в то время как ее муж отдыхает и получает удовольствие. Она сказала: «Да, вы знаете, это верно. Я собираюсь поговорить с ним, чтобы он стал помогать мне». В другой группе был мужчина, который нарисовал себя, свою жену и сына, которые чем-то занимались, а их дочь делала что-то еще на некотором удалении от них втроем. Было сде­лано несколько замечаний, что дочь выглядит выключенной из семейной активности. Муж­чина некоторое время думал об этом и в конечном счете согласился с такой точкой зре­ния. Он сказал, что осознанно собирается привлечь свою дочь к деятельности семьи с этого времени.

Когда другие люди будут прокомментировать ваш рисунок, не отказывайтесь ни от каких комментариев. Возможно, вы не знали о некоторых аспектах своей семейной динамики, но подсознательно настроились на них, так что они оказались включены в рисунок. Конечно, эти комментарии к вашему рисунку не будут психоаналитическими, но мой опыт говорит о том, что они способствуют некоему озарению. Более того, эти комментарии помогут вам начать процесс, направленный на повышение эффективности своей семьи, и уменьшат уровень стресса в вашей семье.

Date: 2015-05-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию