Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование или перерождение эмоций





Преобразование можно определить как изменение состояния или перестройку, например качеств и состояний ума. В данном случае, переход от двойственного сознания к квантовому сознанию. Известные суфийские учителя Г. И. Гурджиев и П. Д. Успенский предложили называть эту работу “психо-трансформизмом”.

“Такое понятие работы означает психологическую трансформацию—трансформацию себя. Трансформация означает превращение одного в другое.” (Николл, 1984:50)

Само-исследователю, терапевту, духовно развивающемуся, или исследователю сознания, обязательно нужно понять, почему эмоции, события и ситуации переживаются именно так, как переживаются. Злость без ярлыка—это энергия в другой форме, чем печаль. Печаль—это энергия в другой форме, чем ненависть. Когда они переживаются без ярлыков, удаляются осуждение (я не должен чувствовать злости), оценка (злость—это плохо), и значимость (Что чувство страха говорит обо мне, или что люди подумают, если я разозлюсь?), и нам остается только энергия. Вряд ли стоит плохо относиться к энергии без ярлыка. Один участник семинара заметил после выполнения упражнения: “Незачем сопротивляться переживанию злости, это просто энергия, и она просто Есть”.

Это процесс не требует усилий. Сознание само себя преобразовывает. Это не тот процесс, когда используются усилия для превращения одного в другое, потому что индивид “воображает”, что одно лучше другого; не тот процесс, где есть едва заметные оценки, закрепляющие переживание в пространстве и времени. Обычно психология ставит нас в затруднительное положение—либо выразить, либо подавить чувства, которые осуждаются как плохие или нежелательные в соответствии с прошлым опытом. Преобразование дает возможность добавить третью альтернативу выражению и подавлению, а именно трансформацию. При рассмотрении эмоции как энергии происходит преобразование.

Достаточно всего лишь наблюдать или отслеживать эмоции, мысли и чувства как они есть (а именно как энергию), чтобы “переживание” переродилось. В суфийской работе Гурджиева и Успенского само-наблюдение приводит к преобразованию. По моему личному опыту само-наблюдение приводит только к большему само-наблюдению и дает больше наблюдаемых внутренних состояний.

С точки зрения квантовой психологии, мы добавляем к само-наблюдению процесс снятия ярлыков или обессмысливания, то есть переживания эмоции как энергии. Для того чтобы что-то существовало в физической вселенной, оно должно иметь энергию.

Квантовое созерцание

Если бы у эмоций, например у злости, страха, и так далее, не было энергии, были бы они проблемой?

Может ли проблемное состояние существовать, если у него нет энергии?

Date: 2015-05-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию