Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция Фраунгофера на щели. Рассмотрим схему наблюдения дифракции Фраунгофера, представленную на рис.3





Рассмотрим схему наблюдения дифракции Фраунгофера, представленную на рис.3. Плоская монохроматическая волна падает нормально на плоскость Щ, где расположена бесконечно длинная щель шириной b (щель можно считать бесконечно длинной, если ее длина намного больше ее ширины. Так при ширине в 0,01 - 0,05 мм длина в несколько миллиметров может считаться бесконечной).

За щелью расположена линза Л, в фокальной плоскости которой находится экран Э. Наличие линзы равносильно тому, что экран расположен как бы на "бесконечном" расстоянии от объекта. Если бы свет распространялся прямолинейно в соответствии с законами геометрической оптики, то в фокальной плоскости линзы получилась бы бесконечно узкая светлая полоса, проходящая через точку N0 на экране Э. Но в соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля каждая точка волнового фронта, достигающего плоскости, где расположена щель, является источником вторичных волн. Тогда лучи, идущие от всех этих вторичных источников под некоторым углом  к первоначальному направлению, образуют плоский волновой фронт и соберутся в фокальной плоскости линзы в т.Nϕ (рис.3).

Разобьем открытую часть поверхности щели на зоны в виде узких полосок одинаковой ширины , параллельных краям щели. Эти элементарные участки становятся источниками вторичных волн. Амплитуды dA0 этих волн, приходящих в т. N на экране от разных полосок, одинаковы, так как все зоны имеют одинаковую площадь и одинаковый к направлению вторичных волн угол ϕ. Эти амплитуды будут пропорциональны произведению амплитуды падающей волны Е0 на размер полоски dx, т.е. dA0 = CE0 dx (2) где С - коэффициент пропорциональности.

Однако фазы колебаний, приходящих от различных участков щели, будут различаться. Для определения разности фаз проведем прямую М0Мb', перпендикулярную к направлению дифрагированных лучей, и найдем разность хода, возникающую на пути от прямой М0Мb до прямой М0Мb'. Из рис.3 видно, что разность хода между волнами, идущими от точки М0 и от точки Мх, расположенной на расстоянии х от т.М0, равна хSinϕ.

Следовательно, если считать, что фаза волны, приходящей в т. Nϕ из т.М0, равна нулю, то колебание dUϕ, приходящее от элемента из окрестности точки Мх в т. Nϕ, может быть записано в виде: dU ϕ = dА0 cos( wt -kxSin ϕ) где k=2 π/λ - волновое число, w - частота колебания.

Для вычисления величины Uϕ в т. Nϕ необходимо просуммировать вклады от различных участков щели, т.е. проинтегрировать dUϕ в пределах от х = 0 до х = b:

Сомножитель cos( w t-1/2kbsin ϕ ) в формуле описывает временное изменение поля в точке наблюдения с частотой w, а модуль выражения, стоящего перед косинусом, есть амплитуда Aϕ результирующей волны в точке Nϕ:

Отметим, что амплитуда волны, распространяющейся в направлении ϕ=0, пропорциональна ширине щели b и равна A0=CE0b (5) и выражение (4) можно переписать в виде

 

Интенсивность света определяется квадратом амплитуды, т.е.

где I0 - интенсивность в центре дифракционной картины, u =1/2 kbSin ϕ.

Интенсивность максимальна для направления ϕ0max=0, совпадающего с направлением распространения падающей волны. Направления, соответствующие последующим максимумам, можно найти из решения задачи поиска экстремума функции (6). Эти направления примерно соответствуют значениям u, равным u1max= 1.43π≈3π/2, u2max= 2.46π≈5π/2, u3max= 3.47π≈ 7π/2,... Соотношения интенсивностей главного и последующего максимумов равны I0max = I1max = I2max = I3max=... = 1: 0,045: 0, 016: 0,008:. и не зависят ни от ширины щели, ни от длины волны.

В то же время для направлений Sinϕ = λ/b, 2λ/b, 3λ/b, 4λ/b..., удовлетворяющих уравнению Sin u = 0, интенсивность равна нулю. Эти направления соответствуют случаю, когда разность хода между волнами, приходящими от крайних участков щели, равна целому числу длин волн. Это означает, что для любого произвольно выбранного участка щели всегда найдется другой, равный по величине, участок, излучение от которого придет строго в противофазе с излучением от выбранного участка. Тем самым, в результате интерференции интенсивность распространяющегося в этих направлениях излучения будет равна нулю.

Из рис.4 видно, что основная часть светового потока сосредоточена в центральной дифракционной полосе, определяемой значениями Sinϕ=λ/b (так называемый центральный максимум), малая его часть будет распространяться в пределах первых (около 5%) и вторых (около 2%) максимумов и т.д.

1 - узкая щель, 2 - широкая щель.
 

Рассмотрим влияние ширины щели на распределение интенсивности дифракционной картины (рис.5). Увеличение ширины щели приводит к приближению первых минимумов к центру дифракционной картины, при этом резкость дифракционного максимума увеличивается (рис.5, кривая 2). Соотношение интенсивностей света в отдельных максимумах не изменяется, однако увеличивается абсолютное значение интенсивности, связанное с тем, что с увеличением ширины щели увеличивается энергия проходящего через нее излучения. В заключении отметим, что дифракция Фраунгофера может наблюдаться и при падении сферической волны на объект, и при отсутствии линзы. Из формулы (1) можно показать, что условия для наблюдения дифракции Фраунгофера имеют вид: b2/λr <<1, b2/λs <<1.

Date: 2015-05-18; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию