Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность дебиторской задолженности предприятия





Дебиторская задолженность, в соответствии, как с международными, так и с российскими стандартами бухгалтерского учета, определяется как суммы, причитающиеся компании от покупателей (дебиторов). Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе [7, с.235].

Дебиторская задолженность – это элемент оборотного капитала, она представляет собой задолженность организаций и отдельных лиц предприятию. Увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота.

Дебиторская задолженность является активом предприятия, который связан с юридическими правами, включая право на владение. Актив дебиторской задолженности имеет три существенные характеристики:

- воплощает будущую выгоду, обеспечивающую способность прямо или косвенно создавать прирост денежных средств;

- представляет собой ресурсы, которыми управляет хозяйствующий субъект. Причем права на выгоду или потенциальные услуги должны быть законны или иметь юридическое доказательство их получения;

- к активам не относятся выгода, которая будет получена в будущем, но в настоящее время не находится под контролем предприятия. При этом ключевым моментом является решение руководителей предприятия о том, что та или иная хозяйственная операция произойдет [23].

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную (рис. 1.1).

Дебиторская задолженность
Нормальная ДЗ
Неоправданная ДЗ
задолженность по предъявленным претензиям
задолженность за подотчетными лицами
отгруженные товары срок оплаты не наступил
задолженность по недостачам и хищениям
задолженность в случае неисполнения покупателем обязательств по оплате за отгруженные товары (услуги), с истекшим сроком исковой давности

 


Рис. 1.1. Классификация дебиторской задолженности

К нормальной дебиторской задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов.

Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений.

По статьям бухгалтерского баланса дебиторская задолженность делится на следующие виды: 1.задолженность покупателей и заказчиков; 2.векселя к получению; 3.задолженность дочерних и зависимых обществ; 4.авансы выданные; 5.задолженность прочих дебиторов.

В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность делится по срокам ее образования на две группы:

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, т.е. краткосрочная дебиторская задолженность,

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через дебиторская задолженность месяцев после отчетной даты, т.е. долгосрочная дебиторская задолженность.

Величина дебиторской задолженности определяется многими факторами. Их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся:

· состояние экономики в стране (спад производства увеличивает размеры дебиторской задолженности);

· состояние расчетов в стране (кризис неплатежей приводит к росту дебиторской задолженности);

· эффективность денежно-кредитной политики Банка России (ограничение эмиссии вызывает «денежный голод» и затрудняет расчеты);

· уровень инфляции (при высокой инфляции не торопятся расстаться с долгами, чем позже срок уплаты долга, тем меньше его сумма);

· сезонность выпуска продукции (если это сезонная продукция, то дебиторская задолженность возрастает);

· емкость рынка и степень его насыщенности (если рынок мал и насыщен данным видом продукции, то возникают трудности с реализацией продукции).

Внешние факторы не зависят от деятельности предприятия, и ограничить их влияние на предприятие практически не возможно. Внутренние факторы (кредитная политика предприятия и состояние контроля за дебиторской задолженностью) зависят от самого предприятия, от того, насколько финансовый менеджер владеет искусством управления дебиторской задолженностью.

К документам, характеризующим возникновение, состав и наличие дебиторской задолженности относятся: договоры с соответствующими приложениями о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг); счета-фактуры; акты, накладные, свидетельствующие об отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг; платежные документы; акты сверки взаимной задолженности, подтверждение налоговой инспекции, где на учете состоит должник, акты встречных проверок и т. п. по каждому должнику; другие документы, имеющие значение для оценки дебиторской задолженности.

Правила оценки дебиторской задолженности определяются положениями по бухгалтерскому учету. Момент возникновения дебиторской задолженности определяется условиями заключенных договоров и связан с моментом реализации товаров (работ, услуг). В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания. Следовательно, дебиторская задолженность в общем случае отражается в учете:

- после оформления документов на отгрузку товара;

- после подписания акта выполненных работ.

Правила оценки дебиторской задолженности в зависимости от условий договоров в соответствии с действующими нормативными представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Правила оценки дебиторской задолженности в зависимости от условий договоров

Особенности договоров Оценка дебиторской задолженности
Цена предусмотрена договором Дебиторская задолженность определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем, заказчиком (п. 6.1 ПБУ 9/99)
Цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена из условий договора Дебиторская задолженность определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставления во временное владение и пользование аналогичных активов (п. 6.1 ПБУ 9/99)
Договор товарного обмена (если цена обмениваемых товаров не установлена до говором). Дебиторская задолженность определяется по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимы обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров ценностей), полученных организацией,величина дебиторско задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. (п. 6.3 ПБУ 9/99)
Цена в договоре определена в условных единицах Дебиторская задолженность определяется также с учетом (увеличивается или уменьшается) суммовой разницы). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете (п. 6.6 ПБУ 9/99).
Договором предусмотрено предоставление скидок (наценок) Дебиторская задолженность определяется с учетом всех предоставленных организации. Согласно договору, скидок. Раздел II п. 6.5 ПБУ 9/99
Продажа на условиях коммерческого кредита Дебиторская задолженность оценивается в полной сумме, то есть с учетом процентов. Раздел II п. 6.2 ПБУ 9/99.

 

Date: 2015-05-18; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию