Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы и методы формирования команды проекта





Обычно в своем формировании и развитии с позиций взаимодействия и межличностных отношений команда проходит ряд стадий:

1. Процесс знакомства, когда формируются представления членов команды о команде в целом и друг о друге. На этом этапе менеджер дол­жен сознательно укреплять коллектив, сплачивать его, поддерживать позитивный климат, уточнять цели, анализировать ход работ, объяснять, что им нужно эф­фективно работать вместе для достижения высокого конечного результата.

2. Период формирования групповых норм и ценностей, начало возникновения группового самосознания. В ходе совместной работы члены команды начинают вырабатывать общие правила поведения.

3. «Стадия конфликтности». Здесь воз­можны столкновения между отдельными членами команды из-за переоценки ими своих возможностей (прежде всего лидерских), стремления решить все проблемы самостоятельно, не консультируясь с командой, несоответствия между высоким творческим потенциалом специалиста и необходимостью выполнения рутинной ра­боты и т.п.

4. Переход от конфликтной стадии к групповой сба­лансированности. Общение между членами команды становится более открытым и конструктивным, устанавливаются дружеские и деловые отношения, определя­ются роли и статусы, формируются неформальные группы.

5. Стадия нормального функционирования, когда команда превращается в сложившийся коллектив с ярко выраженным командным чувст­вом, с общей целью, ориентированной на успешное завершения проекта. В этой стадии команда наиболее удобна для управления и проект-менеджер должен ис­пользовать это максимально.

6. Реорганизация. Изменения в количественном и качест­венном составе команды в связи с изменившейся номенклатурой и объемами ра­бот, замена непригодных сотрудников и привлечение новых, приглашение экспер­тов на временной основе и т.п.

7. Расформирование команды в связи с завершением про­екта.

Рассмотрим более подробно этапы командообразования. Под командообразо-ванием в данном случае понимается ее развитие из формальной, утвержденной руководством, управленческой структуры в сплоченную команду проекта с устано­вившейся организационной культурой. Можно выделить пять этапов развития команды с позиций профессиональной деятельности:

1. Адаптация. Этап взаимного информирования и анализа задач, на котором происходит поиск членами группы оптимального способа решения задачи. Меж­личностные взаимодействия осторожны, происходят взаимные проверки и зависи­мости, предполагающие ориентировку членов группы относительно характера дей­ствий друг друга и поиск взаимоприемлемого поведения в группе. Члены команды собираются вместе с чувством настороженности и принужденности. Результативность команды на данном этапе низка, так как члены ее еще не знакомы и не уверены друг в друге.

2. Группирование. Этот этап характеризуется созданием объединений (под­групп) по симпатиям и интересам. Вырабатываются правила мотивации членов ко­манды в рамках групповой деятельности. При группировании начинает склады­ваться групповое самосознание на уровне отдельных подгрупп, формирующих первые интрагрупповые нормы. Особенности существования еще не команды, а по сути группы на данном этапе характерны для рабочих управленческих групп типа «клика». Происходит объединение всех членов подгруппы вокруг ее лидера, которое может послужить причиной некритичного восприятия послед­него со стороны отдельных членов группы.

3. Кооперация. На этой стадии происходит осознание желания работать над решением задачи. Стадия характеризуется более открытым и конструктивным об­щением, чем предыдущие, появляются элементы групповой солидарности и спло­ченности. Команда из отдельных индивидов превращается в определенной степени единый организм. Ведущей на этом этапе становится профессиональная деятель­ность, члены группы хорошо подготовлены к ее осуществлению, развито органи­зационное единство, но в такой группе отсутствуют достаточно выраженные пси­хологические связи. Особенности существования групп на этом этапе характерны для рабочих управленческих групп типа «кружок» и «комбинат».

4. Нормирование деятельности. Разрабатываются принципы группового взаимодействия. Доминирующей становится сфера эмоциональной активности, личные взаимоотношения становятся особенно тесными. Характерная черта разви­тия группы на этой стадии – отсутствие интергрупповой активности.

5. Функционирование. Стадия окончания формирования команды. С точки зрения деловой активности эту стадию можно рассматривать как стадию принятия решений конструктивными попытками успешного решения задачи. Функциональ­но-ролевая соотнесенность связана с образованием ролевой структуры команды, являющейся своеобразным резонатором, посредством которого проигрывается групповая задача. Группа открыта для проявления и разрешения конфликта. При­знается разнообразие стилей и подходов к решению задачи. На этом этапе группа достигает высшего уровня социально-психологической зрелости, отличаясь высо­ким уровнем подготовленности, организационным и психологическим единством, характерными для командной субкультуры.

Date: 2015-05-18; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию