Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдая один параметр, теряем другой





 

Рассмотрим еще один квантовый принцип – соотношение неопределенностей Гейзенберга.

Представьте летящую пулю. Как и любой объект нашего мира, пуля может иметь скорость и положение в пространстве. Зная направление полета и скорость, мы можем рассчитать ее положение в любой последующий момент времени. Мы можем рассчитать, откуда пуля вылетела и куда попадет. Поскольку в скорость входит понятие времени, мы можем рассчитать время вылета и время нахождения в любой точке пространства. Конечно, нужно будет учитывать вес пули, притяжение земли и сопротивление воздуха. Это не отменяет главной идеи о том, что скорость и траектория сопряжены, и мы можем рассчитать одно на основании другого. Это можно сделать в нашем макромире.

А вот в микромире другие законы. Соотношение неопределенностей утверждает, что если мы можем измерить скорость частицы, то исчезает возможность измерить ее координаты. И наоборот, если мы можем измерить координаты, то не сможем измерить скорость. Чем точнее измеряем один параметр, тем больше теряем другой. Причем это происходит не оттого, что мы не можем создать соответствующий прибор или у нас не хватает знаний. Это принципиальный запрет мироздания на одновременность проявления свойств.

Соотношение неопределенности распространяется не только на скорость и координаты. Например, если мы проводим измерение электрона как волны, то исчезают его свойства частицы, а если мы видим его как частицу, то исчезают свойства волны.

Вот пример еще нескольких взаимоисключающих свойств.

В 1981 году доктору Роджеру Спири была присуждена Нобелевская премия за исследования правого и левого полушарий мозга. В соответствии с его теорией в левом полушарии происходят процессы, которые можно охарактеризовать как линейное и последовательное мышление, в то время как в правом полушарии происходят процессы целостного восприятия.

 

Date: 2015-05-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию