Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип дополнительности. Ученые выложили на стол 6 предметов: стеклянный стакан, алюминиевую ложку, школьный ластик для стирания





 

Ученые выложили на стол 6 предметов: стеклянный стакан, алюминиевую ложку, школьный ластик для стирания, деревянную доску для нарезки овощей, монету, гвоздь, кирпич.

Каждому из трех испытуемых предложили выбрать предметы, обладающие одинаковыми свойствами.

Первый выбрал: ложку, монету, гвоздь.

Второй выбрал: стакан, ложку, доску.

Третий: ластик, доску, кирпич.

Почему они отобрали именно эти предметы? Первый выбрал металлические предметы, второй – связанные с приемом пиши, а третий – прямоугольные. Один и тот же предмет, как вы заметили, можно отнести к разным системам, в зависимости от того, какое его свойство мы используем.

Но это было только 6 предметов. А представьте грандиозную и бесконечную реальность. Сколько картин мира можно из нее выбрать! Выбор зависит только от постановки вопроса. Реальность одна, а личных реальностей бесконечно много.

«Вот простейший пример: я даю физику или химику книгу стихов. После исследования ученый сообщает, что книга весит Х кг, имеет Y см в толщину, текст напечатан краской, имеющей такую-то химическую формулу, а в переплете использован клей, имеющий другую химическую формулу, и т.д. Но научное исследование не может ответить на вопрос: “Являются ли стихи хорошими?”» (Уилсон Р.). Потом приходит любитель поэзии и восхищается стихами, при этом информация о химических свойствах типографской краски и вес книги в килограммах в его картине мира не проявлены.

Мы способны выбрать из бесконечных возможностей любой мир.

В квантовой механике по этому поводу говорится, что система находится в суперпозиции состояний, то есть несет в себе потенциально все возможные состояния. Книга несет в себе информацию и о формуле краски и о содержании стихов. Набор предметов тоже несет в себе бесконечное множество качеств. Наблюдатель, исходя из цели, выбирает из всех возможных состояний (из суперпозиции) нужное ему.

Также и электрон до измерения находится в суперпозиции, и потенциально может находиться в любой точке электронного облака вокруг ядра, но в момент измерения «схлопывается» в одно точном месте.

Самое интересное заключается в том, что из суперпозиции можно проявить свойства, которые совершенно противоположны и исключают друг друга. Но они и дополняют друг друга.

Возьмем солнечный свет. Ученые рассматривают его, с одной стороны, как электромагнитные волны, а с другой стороны, как поток частиц – фотонов. В одних случаях применяют математические формулы для непрерывного потока волн, в других – для отдельно летящих частиц. Но пока не найдено теории, которая объединила бы оба этих свойства. Так же невозможно поставить эксперимент, где эти два свойства проявляются одновременно.

Date: 2015-05-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию