Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация (использование) новой ситуации





В случае правильного исполнения предыдущего пункта вам проявятся ресурсы вышестоящей системы. И вы начнете их использовать, снова возратившись в контроль, логику, самодисциплину и последовательность.

 

ГДЕ ЖЕ ПЕРВОПРИЧИНА?

 

Системы и подсистемы существую везде – в материальном мире и во внутреннем мире человека. Так же в философских и научных теориях. Есть узкие теории; они могут быть полезными и практичными в своей области и при этом противоречить друг другу. А есть фундаментальные теории, которые непротиворечиво объединяют в себе узкие. И у каждой вышестоящей теории есть еще более вышестоящая.

Для создания более фундаментальной теории нужно найти более глубокие причины наблюдаемых явлений. В психологии для создания теорий ищут причины наших поступков – мотивацию. Обнаружилось, что у каждого мотива есть более глубокий мотив, в итоге получается бесконечный каскад.

- Кто его толкнул первый?

- Хорошо. Номер один вызвал эффект падения номера два, который вызвал эффект падения номера три, который вызвал эффект падения номера четыре... Но кто действительно сделал это?

- Ты сделал, - кричат несколько человек

- Правильно. Я толкнул. Это было причиной эффекта падения первого человека, что вызвало эффект падения номера два и так далее. Причина - эффект, причина - эффект, причина - эффект, или, в действительности, эффект, эффект, эффект, эффект, эффект...

Очень хорошо. Однако подождите. То, что я толкнул первого человека, явилось эффектом инструкции моего тренера, не так ли.

После короткого молчания раздается несколько утвердительных ответов

- А инструкции Вернера для этого процесса явились эффектом того, что он видел, как его отец толкал его мать, когда ему было четыре года. А то, что его отец толкал его мать, явилось эффектом того, что мать называла отца лентяем, что явилось эффектом того, что ее отец говорил, что мужчина всегда должен быть занят. А то, что ее отец говорил, что мужчина всегда должен быть занят, явилось эффектом того, что его отец однажды его отшлепал…

Ты переживаешь себя как эффект того, что сделал кто-то другой, а этот другой переживает себя как эффект чего-то из своего прошлого. И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ! Эффект, эффект, эффект, эффект, эффект.

- Сейчас мы переходим к ответу на основной вопрос: «Кто это сделал?..» (Вернер).

В нейробиологии – науке, изучающей мозг – сложилась похожая ситуация. С помощью современных методов ученые познали причины нервных импульсов на молекулярном и даже атомном уровне, но при этом всегда обнаруживается, что у этих причин есть еще более глубокие причины, познание которых нам пока недоступно. Создавшееся положение иллюстрирует образ Гомункулюса, предложенный физиологами. Гомункулюс – маленький человечек, которого средневековые алхимики пытались получить искусственно. В некоторых современных концепциях работы мозга Гомункулюс предлагается как последняя инстанция, дающая начало нейрофизиологическим процессам. Но для того, чтобы объяснить деятельность этого Гомункулюса, приходится обращаться к еще более маленькому Гомункулюсу, сидящему в мозгу первого. И так до бесконечности.

Так же сложно найти и первопричину болезней, что привело к созданию холистической медицины и психосоматики, где основной причиной болезней считаются подсознательные психологические проблемы.

 

***

 

Как-то один из моих знакомых убеждал меня, что философы слишком отдалены от реальной жизни, чтобы быть эффективными. Я не согласен.

Появление философии – тоже закон системы. На самом деле философии и теории возникают не от праздного любопытства. Вопрос «Как устроен мир?» человек задает себе именно потому, что хочет совершить точный и успешный поступок. Это всегда является попыткой посмотреть на жизнь с более высокой позиции, познать боле глубокие причины. С новых позиций можно создать более эффективные модели поведения.

Научные и жизненные законы – это каскад переходящих друг в друга все более всеобъемлющих концептуальных схем. Когда вы стоите на земле, то считается, вы неподвижны. Но если наблюдать за вами из космоса, то можно увидеть, что Земля вращается вокруг своей оси, и вы вместе с ее поверхностью перемещаетесь со скоростью тысяча километров в час. А если перейти на более высокую систему, то можно увидеть, как Земля летает вокруг Солнца, и вы движетесь вместе с ней уже со скоростью более 30 километров в секунду. А солнечная система движется по галактике. Тогда вы летите со скоростью нескольких тысяч километров в секунду. И так далее. Вся ваша картина мира зависит о того, откуда смотреть.

И то, что невозможно было объяснить наблюдателю с Земли, становится видно тому, кто смотрит из космоса. Способность оперировать различными уровнями понимания является важнейшим признаком успешного управления своей жизнью. Для строительства нужно считать, что земля плоская, а для полетов в космос – что она круглая.

Квантовая психология – это фундаментальная теория сознания, которая сможет объединить все другие теории.

 

СЛУЧАЙНОСТЬ – СВОБОДА ВЫБОРА БОГА

Законы материи очень точны. Если бы круговорот воды был бы полностью замкнутой системой, он бы миллионы лет работал без малейших изменений. Времена года менялись бы с точностью до секунды, снег выпадал бы и таял в один день, в одну минуту и в одном месте в течение миллионов лет, дожди шли бы точно по расписанию и с количеством воды, не меняющимся из года в год даже на один грамм. Конечно, это трудно представить. В действительности на столь сложную систему действует много влияний из других систем, рассчитать которые невозможно. Отсюда непредсказуемость природы.

Если закачать в баллон газ, допустим гелий, и этот баллон плотно закрыть, можно подумать, что мы создали полностью замкнутую систему. Газ будет находиться в равновесии, и все его молекулы будут вести себя одинаково, потому что будут в абсолютно одинаковых условиях. И мы можем рассчитать законы поведения молекул газа. Это будет верно по отношению к большинству, но будет какая-нибудь одна молекула из миллиарда, которая контактирует со стенкой баллона, или одна из ста миллиардов, которая просочится сквозь крышку. Им уже закон не писан. Как говорят физики, произойдут случайные флуктуации. Это значит, обязательно найдутся объекты внутри любой системы, на которые не действует общий закон, а действуют исключения из закона.

По-научному говоря, всегда присутствует квантовое вероятностное гало. (Гало – малозаметный эфемерный ореол вокруг плотного тела. Вы могли часто наблюдать гало вокруг луны.)

В теории вероятности считается, что при подбрасывании монеты вероятность выпадения лицевой и оборотной стороны одинакова. На этом основаны математические формулы вероятности. На практике происходит так. Естествоиспытатель Бюффон подбросил монету 4040 раз, герб выпал 2048 раз. Как видите, распределение вероятности не точно 50 на 50, а 50,7/49,3. Биолог и статистик Пирсон подбросил монету 12 000 раз. Получилось распределение 50,16/49,84.

Закон вероятностного гало – это когда внутри точно действующих законов действуют случайные отклонения. А отклонения эти зависят от влияния вышестоящих систем. Вот откуда все многообразие жизни. Вот почему никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Ты вполне можешь оказаться той молекулой, которая вошла в контакт с влиянием другой системы.

Внутри замкнутой системы будут действовать точные законы, но они будут искажаться влиянием более крупной системы. В материальном мире мы зависим от законов физики и логики, и при этом в них всегда вмешивается закон более крупной системы. Иногда вероятность выполнения классического закона только 90 %, иногда 99,99999 % и выше, но никогда 100 %. И при решении практических задач мы иногда пренебрегаем гало. Степень необходимой точности выбираем сами; иногда нас устраивает вероятность 90 %, а иногда требуется 99,99999 %.

Да, рассчитать влияние вышестоящих систем невозможно. Представьте, что вы главный муравей, который принял решение строить муравейник. Всеми силами своей муравьиной науки, вы рассчитали, что в этом месте людей и машин не бывает. Вы строите муравейник, где тысячи лет до вас ваши предшественники удачно строили муравейники.

Но разве можно было предугадать, что где-то в человеческом министерстве примут решение построить на этом месте дорогу. И разве можно предугадать, что какой-нибудь пьяный тракторист заедет в лес, повалит деревья и заедет колесом прямо в муравейник. И разве можно предугадать, что в следующем году будет засушливое лето, и зайдут туристы и уронят спичку, и вспыхнет лесной пожар.

Так и человек. Он может выработать какие-то правила выживания и преуспевания. Но это будут только вероятностные правила. Всегда будут влияния более высоких систем – группы, государства, природы, бога. И иногда оказывается, что лучше выживает тот, кто нарушает правила. А может, он просто соблюдал правила более высоких уровней иерархии?

Выбор муравья в 999 вариантах из 1000 был бы правильный, но случай внес свои коррективы. «Случай – это имя бога, когда он хочет сохранить свое вмешательство в тайне».

Иногда случай – невезение, иногда – сумасшедшая удача.

Вероятность – базовое квантовое понятие. Вся квантовая механика началась с того, что в некоторых экспериментах не представлялось возможным точно определить местонахождение электрона. Каждый отдельный электрон подчинялся случайности (как отдельное подбрасывание монеты), но при этом вписывался в законы вероятности.

И квантовая психология вплотную подошла к ответу на вопрос: «Почему же пути господни неисповедимы? Как выйти на над-системный уровень? Как получить помощь бога?»

«До сих пор наука занималась изучением причин, теперь занимается изучением случая. Квантовая механика поместила вероятность и случай в самый центр физики» (Пригожин И., лауреат Нобелевской премии).

 

Date: 2015-05-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию