Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Квантовые принципы в принятии решений





НЕЛИНЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Квантовые принципы в принятии решений

 

А. Нефедов

 

(Получена 8 декабря 2008; опубликована 15 января 2009)

 

В статье представлены взгляды автора на то, как с помощью квантовых принципов можно обосновать наблюдаемые в психологии явления. Этот подход позволяет решить многие парадоксы, накопившиеся в науках о сознании. В статье также приводятся точки соприкосновения квантовой парадигмы с другими жизненными явлениями.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«В Мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло». Эти слова Гюго хорошо иллюстрируют сегодняшнее положение дел в постижении природы разума. На словосочетание «Quantum consciousness» (квантовое сознание) англоязычный интернет выдает более 3 миллионов ссылок. Из них большая часть посвящена попыткам ввести квантовые принципы в психологию.

Психология становится зрелой наукой. До сих пор она была подобна стыдливой юной девушке, которая боялась быть обвиненной заслуженными мэтрами в отходе от материализма. Из-за этого страха свои наиболее плодородные наделы она отдавала метафизике, религии, философии и литературе, игнорируя самые интересные проявления человеческой души.

Современный ортодоксальный психолог, несмотря на название своей науки (психе – греч. душа), остается материалистом. А вот современного ученого-физика логические выводы из результатов экспериментов вынуждают уже становиться мистиком. Современная физика – это настоящая феерия мистических прозрений. Кажется, именно физика становится сегодня центром духовных исканий. Все религиозные мифы скучны по сравнению с философией современной физики – еще недавно самой материалистической наукой.

Я отнюдь не призываю вернуть бога в науку. Ни в коем случае! Принципы научного познания доказали свою эффективность и должны сохраняться. Просто научные знания расширили наше понимание до уровня, когда можно заявить, что материальный мир – это феномен сознания. Причем это доказано научными экспериментами, а не просто постигнуто отдельными практиками религиозно-философских систем или эмпирическими философами. «Как бы ни развивались в будущем наши концепции, останется удивительным, что именно изучение внешнего мира привело к выводу, что абсолютной реальностью является содержимое сознания» (Герберт).

Поэтому теперь и психология начинает свое волшебное путешествие – расследование роли сознания в этой великой мистерии под названием материальный мир.

Занимаясь технологиями успеха, я столкнулся с тем, что человек и внешний мир взаимодействуют по законам квантовой физики. На тех же принципах строятся отношения между человеком и его внутренним миром Поэтому, после изучения психологии, философии, мистических и религиозных практик всех времен и народов, я более подробно стал изучать законы физики. Тут я подумал: «Эк, меня занесло!» Но это того стоило! Идеи, представленные в данной статье, рождались в период 2004-2008 года. Рождались они, естественно, не на пустом месте. Как говорил Ньютон, «я стою на плечах гигантов».

В отношении квантового сознания проблема состояла в том, что несмотря на обилие книг и статьей, до сих пор не было четко проведено фундаментальных аналогий между физикой и психологией. Приводились лишь отдельные примеры, которые не давали общей картины. Эту неполноту я попытался преодолеть в данной статье и представил квантовую психологию в более системном виде.

 

Date: 2015-05-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию