Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Тогда, что такое свобода выбора?





Если речь идет об обычном человеке, то ему выбирать нечего. В определенном желании наслаждаться, в определенном окружении, внутри общей совокупности обстоятельств у человека пробуждается решимо, и он его реализует. Как мы уже сказали, человек всего лишь переживает всевозможным впечатлениям своей жизни.

Затем человек начинает понимать, что является куклой, марионеткой, и что у него есть возможность изменить свою судьбу, вместо того чтобы страдать. В этом смысле у него есть свобода выбора: он выбирает окружение, которое будет на него воздействовать.

В конечном итоге, какова роль окружения? Окружение каждый раз помогает человеку реализовать то же самое решимо в том же самом направлении и перейти из одного заданного состояния в другое по все той же цепочке, по ступеням все той же лестницы – только благодаря собственной воле, а не против желания.

Человек может желать всего, кроме правильного продвижения в верном направлении – ведь он эгоист. Он просто слеп, и, вращаясь на 360 градусов, никогда не увидит того единственного направления, того прохода, который ведет к верному продвижению. Этого человек не увидит. Его желание наслаждаться не позволяет замечать этого.

Человек расширит свой кругозор до 359 градусов и будет вращаться вокруг собственной оси, выбирая то одно, то другое из обнаружившихся направлений, однако не заметит того единственного градуса, того сектора, который позволяет осуществить выход из этого мира. Человек слеп и не может увидеть его в своем стремлении наслаждаться, поскольку речь тут идет о желании отдавать. Человек не способен увидеть, что желание отдавать существует и дает ему возможность спастись.

Вот почему свободный выбор зависит не от человека, а от окружения, которое пробуждает его и создает правильное соединение. Тогда под воздействием Высшего света человек приходит к состоянию ло лишма[41], а затем к лишма[42]. Это революционные состояния, находящиеся выше природы. Человек не прозревает, но хочет прозреть, достигая к этому стопроцентного желания, и тогда происходит переворот: «трудился и нашел».

Собственными силами, без группы, без методики человек не может совершить прорыв в духовное измерение. Поэтому он выбирает лишь вспомогательные факторы, побочные средства – и это называется свободным выбором. «Свободным» – потому что при этом человек, безусловно, может свободно прилагать все новые усилия по объединению себя со всеми теми факторами, которые наиболее эффективным образом приводят его к состоянию «ло лишма».

 

Date: 2015-05-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию