Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человек воспринимает реальность





Восприятие реальности не имеет прямого отношения к науке каббала. Это второстепенный фактор. Ведь на нашем пути, производя свое исправление (еще раз повторю, что тут необходимы группа, учеба, определенная методика), прежде всего мы открываем новые ощущения, новую картину, новый взгляд и вследствие этого восстанавливаем ту реальность, в которой существовали прежде.

Человек никогда не бывает способен осознать свое текущее состояние. Он должен подняться на более высокую ступень и тогда с ее уровня сможет исследовать ступень, находящуюся внизу. Почему мы можем успешно заниматься неживой, растительной и животной природой, но ошибаемся в том, что касается человека? Ни в психологии, ни в изучении общественных проблем, семьи – нигде мы не добились успеха. Это происходит потому, что для этого нам необходимо подняться выше уровня «человек».

Начав с помощью науки каббала ощущать состояние более высокое, мы видим и понимаем благодаря этому свое предыдущее состояние. Так мы и продвигаемся. Мы не исследуем принципов восприятия и ви2дения реальности, не ищем возможностей еще глубже проникнуть в ее тайны, как это делают ученые. Мы так не поступаем, ведь мы не знаем, в каком направлении двигаться.

Честь и хвала ученым. В своих открытиях они достигли колоссальных успехов, используя научный подход и огромное желание. У каббалистов это происходит не так. Я на уровне ощущений проникаю в суть данного состояния, и тогда, испытывая и переживая его, раскрываю предыдущее состояние, а также отчасти и то состояние, в котором нахожусь. Сначала я всегда восхожу на более высокую ступень и тогда уже исследую предыдущую.

К примеру, я никогда не узнаю, что значит быть ребенком, пока я им являюсь. Нужно повзрослеть, чтобы понять, чем было мое детство. И так на каждом этапе. Скажем, я не знаю, что означает быть студентом, пока я сам студент. Я испытываю это состояние, но я не нахожусь над ним, я не могу поглотить его, находясь внутри.

Потому каббала не занимается исследованием реальности подобно ученым, которые продвигаются снизу вверх от узкого восприятия к более широкому. Каббалисты вообще не считают, что такое возможно, ведь при этом исследуется только материя. Нам нужно самим пережить и прочувствовать каждое состояние. Тогда мы будем правильно исследовать реальность – лишь благодаря тому, что сами поднимемся на уровень скрытого материала, на уровень сил, действующих за материалом. Когда я ощущаю эти силы, они становятся моими, я нахожусь на их уровне и, вследствие этого, понимаю, что происходит. Ведь это моя жизнь, мое жизнеобеспечение. Я не воспринимаю их разумом, но ощущаю в органах чувств.

В отличие от этого, с помощью внешнего разума, то есть лишь путем рассудочного восприятия мы не сможем исследовать реальность на уровне более высоком, чем тот, который исследуют физики. Чтобы перейти к более высокой реальности, нам потребуется войти в нее своими органами чувств. Научные инструменты, какими бы практичными они ни казались, здесь не помогут. Можно, конечно, вообразить себе высшую реальность, по-видимому, противоположную нашей, – реальность, в которой вместо притяжения все устремлено на отдачу.

Можно представить, что над нашей эгоистической природой все работает в единой спайке. Сами ученые говорят, что, вероятно, за всем стоит единая мысль и любовь. Эта идея возникла у них потому, что они видят: все соединено, все части реальности спаяны воедино, составляют общий механизм, общее устройство и пребывают в гармонии. Каждая содействует и помогает другой, является важным элементом системы, и все они заботятся друг о друге, как клетки одного тела.

В результате ученые приходят к предположению о том, что, по-видимому, всю действительность охватывает общий закон – закон любви. Иначе, если бы в ней действовали взаимопротивоположные силы, она не могла бы поддерживать свое существование и вообще развиваться. Так называемые «антагонистичные» силы необходимы лишь затем, чтобы развивать систему от состояния к состоянию – ведь всегда нужно отвергать менее хорошие состояния ради более хороших. Потому и силы развития кажутся нам противоположными друг другу.

Возьмем, к примеру, дыхание. Мы вдыхаем воздух и выдыхаем его, легкие расширяются и вновь сжимаются. Однако силы, участвующие в этом процессе, нужно рассматривать не противоположными, а помогающими друг другу, действующими на основе любви.

Так вот, ученые улавливают это благодаря тому, что исследуют природу и видят, насколько все спаяно и взаимосвязано в общее прекрасное единство. Однако сами они не выходят на тот же уровень, чтобы жить этой природой. Если бы они смогли изменить свое естество в соответствии с собственными ожиданиями, то обнаружили бы, что иная реальность кроется за темной материей и пропадающими частицами, оставляющими после себя лишь волны, неведомые и неуловимые. Как мы ощущаем реальность твердых тел, так же и они обнаружили бы новую реальность. Они воспринимали бы силы, их взаимосвязь и принципы их взаимодействия – вот, что раскрылось бы им тогда. Однако для этого нужно определенное ви2дение, соответствие, ощущение на уровне этих сил.

К примеру, ты зажигаешь в комнате свет и видишь находящиеся в ней предметы, но разве до того их там не было? Просто ты произвел исправление и теперь имеешь возможность видеть их, поскольку адаптировался с новой картиной реальности. Ты привел свой сосуд восприятия в соответствие с воспринимаемым состоянием. То же самое и здесь: ты обязан приводить себя в соответствие с действующими силами. Подобная адаптация и является методикой каббалы.

 

Date: 2015-05-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.199 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию