Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая теорема Гильберта





Набор всех собственных функций любого эрмитового оператора составляет полный набор (систему) функций. Это означает, что любая функция может быть представлена как линейная комбинация функций из этого набора, причем представлена единственным образом. Иными словами, пусть А^ - эрмитовый оператор. Тогда уравнение

А^ ψ = а ψ,

называемое уравнением на собственные функции и собственные значения (см. определение (4)), имеет множество решений ψn c соответствующими собственными значениями аn. При этом любая функция φ может быть представлена в виде

φ = ∑ncn ψn (8)

причем набор cn для каждой функции φ вполне определенный. Собственные функции подобны ортам для векторов. Вообще функция - это частный случай вектора. При записи (8) предполагается, что собственные функции оператора могут быть пронумерованы числами натурального ряда n, об этом случае говорят как о дискретном спектре оператора А^, но возможно, что собственные функции могут быть систематизированы непрерывным параметром р. Об этом говорят как о непрерывном, сплошном спектре оператора и сумма в (8) заменяется интегралом:

φ = ∫cр ψрdp (9)

 

Лекция 2

Теорема. Собственные значения эрмитового оператора действительны. Потому-то они играют важную роль в квантовой механике.

Домножим уравнение

А^ ψ = а ψ

слева скалярно на ψ:

‹ψ|А^ ψ› = а ‹ψ|ψ›

перепишем это равенство, учитывая определение скалярного произведения (1.5) и условие нормировки (1.1)

∫ ψ* А^ψdq = a

Запишем комплексно сопряженное равенство (см. (1.7))

∫ ψА^*ψ*dq = a*

и, воспользовавшись определениями транспонированного оператора (1.6), эрмитово сопряженного и эрмитового оператора, имеем:

a* = ∫ ψ*А^*̃ψdq = ∫ψ*А^+ ψdq = ∫ψ*А^ψdq = а

т.е. а* = а, что и требовалось доказать.

Теорема. Собственные функции эрмитового оператора (ψ1 и ψ2), соответствующие различным собственным значениям (а1 ≠ а2), ортогональны между собой, т.е. ‹1|2› = 0.

Рассмотрим величину ‹ψ1|А^ ψ2› = ‹ψ12 ψ2› = а2 ‹1|2›. Но, с другой стороны, ‹ψ1|А^ ψ2› = ∫ ψ1* А^ψ2 dq = (∫ ψ2* А^+ψ1 dq)* = (а1‹2|1›)* = а1 ‹1|2›. Т.е. а2 ‹1|2› = а1 ‹1|2›, (а2 - а1) ‹1|2›, откуда ‹1|2› = 0.

Можно показать, что и собственные функции, соответствующие одинаковым собственным значениям (так называемый случай вырождения спектра оператора А^), также можно сделать ортогональными. Таким образом, все собственные функции эрмитового оператора можно сделать ортогональными между собой и нормированными. О такой системе функций говорят как об ортонормированном базисе, по которому в силу теоремы Гильберта можно разложить любую функцию. В полном соответствии с набором ортов в случае векторов.

Date: 2015-05-17; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию