Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинация нескольких линз (центрированная система)





Линзы могут комбинироваться друг с другом для построения сложных оптических систем.

Оптическая сила системы из двух линз может быть найдена как простая сумма оптических сил каждой линзы (при условии, что обе линзы можно считать тонкими и они расположены вплотную друг к другу на одной оси).

Если линзы расположены на некотором расстоянии друг от друга и их оси совпадают (система из произвольного числа линз, обладающих таким свойством, называется центрированной системой), то их общую оптическую силу с достаточной степенью точности можно найти из следующего выражения, где n — расстояние между главными плоскостями линз.

ПРОСТРАНСТВО ПРЕДМЕТНОЕ - пространство перед объективом, где расположены снимаемые предметы, изображение которых образует объектив. На схемах принято располагать предметное пространство слева от объектива, где находится передний фокус, а пространство изображений - справа от него, где расположен задний фокус.

 

ПРОСТРАНСТВО ИЗОБРАЖЕНИЙ - пространство за объективом, где располагается изображение снимаемых предметов, находящихся перед объективом в предметном пространстве, На схемах пространство изображений принято располагать справа от объектива, где расположен задний фокус. Точки пространства изображений обозначаются теми же буквами, как и точки предметного пространства, но со штрихом, например изображение прямой АВ обозначается А'В'.

 

2. Собирающие (положительные) линзы. Действительный главный фокус. Главная фокальная плоскость. Фокусное расстояние. Задний и передний фокусы. Правило знаков. (все см. в вопросе 1)

Фокальная плоскость – плоскость, проводимая перпендикулярно оптической оси через точку главного фокуса.

Фо́кусное расстоя́ние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.

Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния), и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния). При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.

3. Рассеивающие (отрицательные) линзы. Главный фокус. Фокусное расстояние. Задний и передний фокусы. Правило знаков. (тоже в вопросе 1)

Date: 2015-05-17; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию