Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражая Господа 5 page





Но вот его нашел Христос. Не просто спас его душу, но еще и изменил рабочие привычки. Теперь парень приходит на службу вовремя, перестал жаловаться и остается даже сверхурочно. Все стало другим; поведение, производительность труда, отношения с сослуживцами.

Думаешь, кто-то это заметит? Конечно — его босс. И угадай, что произойдет? Продвижение по службе. Зарплата вырастет. Всякие там корпоративные льготы, кредитная карточка... Преуспевание. Но часто преуспевание приносит с собой одну проблему.

Поговори на эту тему с Наватом, Илой и Замврием. Или возьми интервью с Ахавом, Ахазией и Иеровоамом. Попроси их порассуждать на тему успеха. «Я бы попробовал, — думаешь ты, — если бы знал, кто они такие». В точности мой случай. А нам стоило бы их знать. Это израильские цари. Они взошли на трон, но что-то не позволило им там надолго задержаться. Царь Нават — хрестоматийный пример. «И делал он неугодное пред очами Господа, ходил путем отца своего и во грехах его, которыми тот ввел Израиля в грех» (3 Цар. 15:26).

Трон тебе, может, и не предоставят, но, возможно, предложат место в каком-нибудь офисе, новый контракт, дадут стипендию, грант, повышение зарплаты. Царством ты командовать не будешь, но под твоим началом могут оказаться дома, люди, студенты, деньги или другие материальные ценности. То есть так или иначе ты будешь преуспевать.

И тогда придет искушение забыть, кто тебе помог. Успех часто лишает нас памяти. Царь, взошедший на трон, порой перестает узнавать своих бывших товарищей.

Так случилось с блохой. Старая басня повествует нам о слоне, загородившем своей тушей подвесной деревянный мостик над ущельем. Под тяжестью животного ветхая конструкция скрипела и трещала. Когда же слон все-таки перебрался на другую сторону, блоха, устроившаяся в слоновьем ухе, заявила: «Как мы с тобой потрепали этот мостик!»

Блоха ничего не делала. Все сделал слон. Воистину блошиное заявление! Но не поступаем ли мы порой так же? Тот, кто молил Бога о помощи десять лет назад, будучи студентом-медиком, сегодня слишком занят, чтобы прийти на служение. А эта семья когда-то едва сводила концы с концами и была вынуждена вверить Богу даже свой хлеб насущный. Сейчас у них несколько машин в гараже и туго набитый бумажник, но о Боге они уже давно не вспоминают. В первые годы существования нашей церкви ее члены часами пребывали в молитве. Сегодня церковь выросла, с посещаемостью проблем нет, с финансами тоже. Так зачем молиться?

Успех порождает амнезию. Хотя и не должен. Бог готов предложить для восстановления памяти духовный женьшень. Правило применения очень простое — знать цель преуспевания. Почему Бог благословил тебя? Чтобы ты прославил Его.

Дэвид Робинсон прекрасно понимает этот принцип. Лучшего примера человека, которому Бог сделал много хорошего, просто не найти. В течение четырнадцати сезонов этот игрок «Сан-Антонио Спарз» был, пожалуй, самой заметной фигурой в НБА. Несколько чемпионских званий, три олимпийских золота. Но внимание публики привлекал его характер. Вот что напечатала «Washigton Times» на следующий день после одной из его побед.

 

Робинсон словно хочет показать, что для эффективной игры ему не нужно размениваться на дешевые грязные трюки. Он не считает нужным покрывать свое тело татуировками, у него нет внебрачных детей по всем городам, где он играет. Робинсон не чувствует необходимости привлекать к себе внимание. Он не устраивает ритуальных танцев на поле после удачной игры, не заигрывает с толпой, не пытается дать всем понять: «Смотрите же на меня! Я особенный!»

Так вот, вчера победили «хорошие парни». Победил Робинсон. Победила благопристойность. Мы все победили.

Через несколько минут после того, как Дэвид Робинсон получил свой кубок, у него взяли интервью репортеры одной общенациональной телекомпании. «Люди в Сан-Антонио уже знают, что я скажу», — сообщил он журналистам. Мы и вправду знали. Потому что уже много раз слышали эти слова. И видели, как он живет в соответствии с ними. «Вся слава да будет Богу!» — крикнул баскетболист.

Три тысячи лет назад другой Давид уже провозглашал ту же истину. «И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Пар. 29:12).

«Ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним» (Пс. 43:4).

Я знаю одну лягушку, которой услышать эти стихи было просто необходимо. У нее была серьезная проблема. Ее родной пруд пересыхал. И если бы она не нашла где-то другой водоем, могло случиться непоправимое. Но вот кто-то рассказал, что неподалеку есть какая-то речушка с проточной водой. За соседним холмом. Ах если бы она могла поселиться там... Но разве это возможно? Короткие лягушачьи лапки не приспособлены для длинных путешествий.

Но тут ей пришла в голову мысль. Нужно убедить двух птиц взять в свои клювы какую-нибудь палку, лягушка вцепится в нее, те полетят, а она будет держаться за палку. Когда же птицы долетят до водоема, то осторожно разожмут клювы и лягушка благополучно приземлится.

И вот полет начался. Какое это было зрелище! Птицы, палка и лягушка посередине. Корова внизу на пастбище заметила эту странную компанию и удивилась: «Кому пришла в голову такая замечательная идея?» Лягушка услышала вопрос и не смогла удержаться: «М-м-м-н-н-н-ееееее...»

Не повтори ту же ошибку. «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Пр. 16:18). Для чего Бог дал тебе успех на выбранном поприще? Чтобы комфортно жить? Чтобы выйти на пенсию? Чтобы можно было уважать самого себя? Нет. Все это может прилагаться в качестве премии, но не в этом причина. Все это — для Господа. Ты не сам сделал себя преуспевающим. В центре наших достижений — опять Бог. Его настоящая и будущая слава.

 

Глава 14 Восходящий образ мыслей

 

«Вам нравятся еврейские писатели?»

Автор вопроса сидел в кресле через проход. Мое место было у иллюминатора. А значит, я мог видеть взлетную полосу. Команда техников возилась под крылом железной птицы. Они работали, а я читал. Читал Библию. И в этот момент услышал вопрос раввина.

«Вам нравятся еврейские авторы?»

По блеску в глазах я понял, что он был доволен собственной формулировкой. Даже борода, закрывавшая шею, не смогла скрыть улыбки. Я заметил его еще раньше, перед посадкой. Кисточки, торчащие из-под одежды, пришпиленная к волосам кипа. Подумал, что, скорее всего, довольно неразговорчивый, набожный тип.

Набожный? Да. Но неразговорчивый? Поболтать он любил. Особенно о Торе. Я оказался на уроке. «В религиозных церемониях и в законах Моисея скрыты образы Бога, — объяснял он. — Кто же может принести жертву и не рыдать о Божьей благодати? Кто, читая о слугах, выкупающих своих родственников, не задумается о Боге, искупающем нас? А кто, читая третью заповедь, не вспомнит о нашем предназначении жить для Божьей славы?»

Я отпросился на перемену, открыл Исход и прочитал третью заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7). Моя озадаченная физиономия требовала объяснений.

«Не думайте о языке, думайте об образе жизни, — продолжил он свою лекцию. — Эта заповедь как бы призывает нас вознести имя Бога, Его доброе имя, до недостижимых высот. Мы существуем лишь для того, чтобы воздавать славу Его имени. Я могу показать это наглядно».

Техники закончили возиться под крылом. Самолет разогнался и уже набирал высоту.

Не на шутку разогнался и мой раввин. Я записывал. Он живописал мне какой-то нью-йоркский небоскреб. В том здании все работают на главу совета директоров, чей кабинет находится на верхнем этаже. Большинство клерков его даже никогда не видели, но все знают его дочь. Она тоже работает в этом здании и использует семейное положение в личных целях.

Однажды она подходит к Берту, охраннику, и говорит: «Что-то я проголодалась, Берт. Сбегай-ка вниз, купи мне хот-дог».

Просьба ставит Берта в затруднительное положение. Он на посту. Уйти, значит, оставить здание без охраны. Но дочь босса настаивает: «Ну давай же, Берт, поторапливайся».

Какой у парня выбор? Решив отправиться за хот-догом, он, конечно, вслух ничего не скажет, но подумает: «Если дочь такая крутая, то уж про отца что думать?»

Но это лишь начало. Жуя свою сосиску, дочка босса натыкается на секретаршу с кучей бумаг в руках.

— Куда вы все это тащите?

— Я должна их разложить по папкам для дневного совещания.

— Забудьте о совещании. Пойдите-ка лучше в мой кабинет и пропылесосьте ковер.

— Но мне сказали...

— А я вам говорю другое!

У девушки нет выбора. В конце концов, это же дочь ее начальника. Хотя она и сомневается в здравости такого распоряжения руководства.

Дальше дочка продолжает в том же духе. Чего-то требует, перекраивает расписание, но ни разу не упоминает имя папочки. Она никогда не начинает свои речи со слов «Отец сказал, что...»

В этом нет нужды. Она ведь дочь своего отца. А разве дети не могут говорить от имени родителей? Поэтому Берт оставляет свой пост. Секретарша не выполняет поставленную перед ней задачу. Один за другим сотрудники начинают сомневаться во вменяемости человека, сидящего на самом верху. «Знает ли он, что здесь происходит?» — удивляются они.

В этом месте раввин сделал паузу. Мы оба почувствовали, как самолет начал снижение. Время до окончания полета оставалось немного, но я уловил его мысль: дочка бесчестит имя отца. Не грубыми речами, а своим поведением. Еще немного, и весь небоскреб начнет сомневаться в способности директора управлять компанией.

Но, оказывается, мой собеседник еще не закончил. Он разгладил бороденку и вздернул брови. «А если бы дочка вела себя иначе?» — заявил он и продолжил историю.

Вместо того чтобы требовать хот-дог от Берта, она могла бы сама принести ему хот-дог. «Я думала сегодня о вас.

Вы так рано приходите. У вас хоть время перекусить-то есть?» И вручает ему свой подарок.

По дороге к лифту она сталкивается с девушкой, несущей кипу бумаг. «Ой, простите! Может, вам помочь?» — предлагает дочка. Секретарша улыбается, и вот они уже вдвоем тащат стопки документов к залу заседаний.

И так постепенно дочь босса завоевывает расположение людей. Интересуется их семьями, предлагает попить вместе кофе. Новички чувствуют себя желанными, а старожилы — по достоинству оцененными. Благодаря ее заботе и доброте целая корпорация становится счастливее.

Она даже не упоминает имени отца. Никогда не говорит: «Мой отец считает, что...» В этом нет нужды. Она ведь его дочь! Разве она не может сама говорить от его имени? Выражать желания его сердца? Когда она говорит, само собой разумеется, что говорит он. А раз подчиненные высоко ценят ее, то они соответственно относятся и к ее отцу.

Они его не видели. Никогда не встречали. Но они знают его дочь, а значит, знают его сердце.

Полет подходил к концу. Также как и мой урок Торы. Спасибо раввину! Третья заповедь зазвучала для меня по-новому. Другой раввин, апостол Павел, наверняка оценил бы услышанное мною. Он писал: «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас». У посланника одна цель — представлять интересы своего царя. Он продвигает его мнение, защищает его репутацию, исполняет его волю.

Вы позволите мне завершить эту книгу молитвой о том, чтобы мы вели себя так же? Пусть Бог избавит нас от эгоистичного мышления. Пусть нашим самым великим желанием будет увидеть, как кто-то другой начинает думать лучше о нашем Отце, нашем Царе. Ведь я не центр... Ну, думаю, закончить предложение вы сможете сами.

«А знаете, как заканчивается эта история?» — раввин напросился вместе со мной в такси. Очевидно, он был в тот день в ударе. «Нет. Как?»

«Дочка села в лифт и поехала на верхний этаж к отцу. Он ждал ее у дверей своего кабинета. Он уже знал обо всех ее добрых делах. И о том, что люди в компании теперь думают о нем еще лучше, чем о ней. Он произнес лишь несколько слов».

Мой собеседник сделал паузу и довольно ухмыльнулся.

«Что же он сказал?» — не вытерпел я. И уж никак не ожидал, что ортодоксальный раввин процитирует мне Христа.

«Хорошо, добрый и верный раб!»

Да хранит вас Господь, пока вы не услышите эти слова от Него.

 

 

Вопросы к прочитанным главам

 

 

глава 1

БЕГСТВО ОТ ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ ЭГОИЗМА

 

Созерцание

1. То, что Коперник сделал для Земли, Бог делает для наших душ. За всех нас Он расправляет плечи, прочищает горло и указывает на Своего Сына. Бог говорит: «Вот Центр всего бытия».

А. Как ты думаешь, почему мы обычно воспринимаем самих себя как центр Вселенной?

Б. Каким образом Бог открывает Своего Сына как Центр всего мироздания?

2. Что случилось бы, согласись мы с отведенной нам ролью «отражателей» славы Божьего Сына?

А. Что значит быть отражателем славы Божьего Сына?

Б. Что лично тебе представляется самым трудным в этой роли? Почему?

Date: 2015-05-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию