Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Классификация по характеру полномочий





Прямое правотворчество – правотворчество, осуществляемое непосредственно субъектом, занимающимся правотворчеством согласно законодательству, и для которого это полномочие является обычным.

Делегированное правотворчество осуществляется после того, как государство наделяет некоторыми своими полномочиями иных субъектов. Чаще всего к последним относятся муниципальные образования. В Республике Башкортостан данный вопрос регулируется, в частности, Законом РБ от 28 декабря 2005 года № 260-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан». В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: «Органы местного самоуправления муниципальных образований, перечисленных в статье 2 настоящего Закона, наделяются следующими государственными полномочиями Республики Башкортостан (далее - государственные полномочия): 1) по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях); 2) по образованию и обеспечению в пределах муниципального образования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 3) по социальной поддержке учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений из многодетных малоимущих семей по обеспечению бесплатным питанием и школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий».

Санкционированное правотворчество – санкционирование (утверждение) государственными органами норм, которые сложились независимо от них в виде правового обычая (делового обыкновения) или выработаны негосударственными организациями. Самый распространенный вид санкционирования – это государственная регистрация устава юридического лица. После ее совершения устав приобретает юридическую силу локального нормативного правового акта, и на его основе органы управления этого лица получают право на издание других локальных актов, действующих в данной организации.

Date: 2015-05-09; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию