Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая юридическая справка





Тема: «Педофилия»

01 марта 2013 года вступил в силуФедеральный закон от 29.02.2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».

Данным законом были изложены в новой редакции так называемые «педофильские статьи»: - статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста),

- статья 135 УК РФ (Развратные действия).

Не смотря на ужесточение санкций за данные преступления, новый закон существенно осложняет возможность уголовного наказания педофилов, так как по новому закону потерпевший кроме недостижения 16-ти летнего возраста должен еще быть и неполовозрелым.

Дело в том, что данные статьи теперь изложены следующим образом: совершение противоправных действий «с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста и половой зрелости».

Ключевое слово здесь – союз «И».

Таким образом, теперь чтобы привлечь педофила к уголовной ответственности нужно (кроме всего прочего) одновременно устанавливать два обстоятельства:

- лицу не было 16-ти лет,

- лицо было неполовозрелым.

Факт недостижения лицом половой зрелости устанавливается соответствующей экспертизой.

Если, например, лицо не достигло 16-ти лет, но при этом согласно экспертизе было половозрелым, то педофила нельзя привлечь к ответственности. Таким образом, нельзя привлечь к ответственности педофила, если он, например, совершил развратные действия с ребенком 14-ти лет, который был по заключению экспертизы половозрелым. Следовательно, все отдано на откуп эксперту. Сядет педофил в тюрьму или нет – теперь, по большому счету, решает эксперт.

Кроме этого, экспертиза должна установить половозрелость подростка на момент совершения преступления. А если преступление было совершено с 12-ти летним ребенком, но стало об этом известно спустя несколько лет, то педофила нельзя будет привлечь к ответственности, т.к. ни одна экспертиза не сможет дать заключение о том, в какой степени половой зрелости находился ребенок несколько лет назад, если экспертиза на данный момент считает его уже половозрелым.

Необходимо срочно вносить следующие изменения в данные статьи:

1. Вариант № 1 – заменить слово «и» на слово «или». В этом случае для привлечения педофила к ответственности будет достаточно одного из двух обстоятельств: лицу не исполнилось 16 лет, либо лицо не достигло половой зрелости. Кроме этого, такая поправка позволит привлекать к ответственности тех педофилов, которые совершили противоправные действия в отношения подростка, которому уже исполнилось 16 лет, но он в силу некоторых факторов не достиг половой зрелости.

2. Вариант № 2 – исключить слова: «и половой зрелости». В этом случае для привлечения педофила к ответственности будет достаточно одного обстоятельств а – недостижения подростком 16-ти лет. Однако это не позволит защитить детей, которые имеют физическое или психическое отставание в развитии, больных, инвалидов и т.п. Например, девочка, достигшая 17-ти лет, но в силу своей болезни или медленного развития имеет степень половой зрелости на уровне 12-ти летнего ребенка, уже не сможет рассчитывать на защиту закона.

Поэтому, предпочтительнее первый вариант поправок.

Эти поправки можно попробовать «прицепить» к уже находящемуся в Государственной Думе еще одному законопроекту по педофилии, который прошел предварительное рассмотрение и готовится к рассмотрению в первом чтении (инициатор депутат от ЛДПР Старовойтов А.С.).

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=223933-6&02

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Date: 2015-05-09; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию