Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные психофизиологические особенности осужденных





Осужденные, попадая в места лишения свободы, находятся, особенно в первое время, в период адаптации, в состоянии сильнейшего психологического стресса. Это состояние (от депрессии, эмоциональной подавленности до суицидальных попыток) зависит от личностных характеристик (образования и интеллектуального развития) и напрямую отражается на соматовисцеральном здоровье осужденного. Наиболее трудным, даже для практически здоровых людей, является начальный период (до 6 мес.) пребывания в пенитенциарном учреждении, когда значительные затруднения испытывают до 80% осужденных в пенитенциарных учреждениях общего режима содержания, 60% – усиленного и 50% – строгого режимов. По данным И.Т. Кавецкого (2002), пребывание в местах лишения свободы свыше 5 лет вызывает необратимые изменения в психике человека: восприятие осужденным окружающей среды как чужой, опасной, ненавистной, и данное ощущение переходит на подсознательный уровень. Введен даже специальный термин «тюремный психоз».

1.Период адаптации, привыкания к новым условиям жизни, который длится первые три-четыре месяца, а иногда и больше. В этот период особенно остро ощущается ограничение потребностей, изменение при­вычного стереотипа. Всегда имеет место сужение возможности удовле­творения сложившихся потребностей, что вызывает состояние повы­шенной раздражительности. У отдельных лиц это, наоборот, выражается в состоянии подавленности и угнетенности.

2Период появления, развития интересов в новых условиях жизни. Этот период

связан с появлением и развитием положительных эмоций, сос­тояний, вызывающих, повышающих психическую активность осужден­ного. Интересы, вызывающие такие состояния, могут быть самые раз­личные: создание микрогруппы, участие в жизни коллектива осужден­ных, выполняемая работа, культурный досуг, учеба, свидания с род­ственниками и т. д.

3Период сочетания внешнего воздействия с самовоспитанием. В психологии осужденного в большей степени проявляются раскаяние в совершенном преступлении, переживание его в сочетании со стремле­нием возместить нанесенный вред. Для этого периода характерна пере­оценка ценностных характеристик в жизни, что связано с определенным комплексом психических состояний, связанных с подобным изменени­ем отношений, а часто и мировоззрения.

4.Период, предшествующий освобождению заключенного. Ожидание освобождения

часто переживается очень тяжело, оно связано с пережи­ванием трудностей, которые ожидают его в новых условиях (взаимоот­ношения в семье, на работе и т. д.). По этой причине возможно развитие психических состояний угнетенности, повышенной раздражительности и т. д.

У осужденных комплекс отрицательных психических состояний мо­жет периодически развиваться в связи с наличием постоянной внутрен­ней борьбы мотивов, стимулов, интересов.

Date: 2015-05-09; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию