Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая структура судебной деятельности





 

Психологическая структура судебной деятельности складывается из 1) познавательной, 2) конструктивной и 3) воспитательной деятельнос­ти суда. Однако если на предварительном следствии основной является познавательная деятельность, то в суде основной, определяющей стано­вится конструктивная деятельность. Именно суд призван решить дело по существу - это его основная и исключительная функция.

Особенность познавательной деятельности суда заключается в том, что процесс опосредованного познания фактов здесь занимает еще большее место, чем в деятельности следователя. Это определяется еще большим удалением суда по времени от совершения преступления, особыми процессуальными условиями его деятельности, восприятием многих фактов через восприятие следователя. Это приводит к необ­ходимости еще на предварительном следствии принимать меры к тому, чтобы полнее закрепить воспринятое и тем самым существенно облег­чить познание фактов судом, построение мысленных моделей исследу­емого события. Если в работе следователя при установлении и выявле­нии фактов возможна (а иногда даже необходима) исключительная эмоциональная психическая напряженность, то в работе судьи такая эмоциональная напряженность является только отрицательным момен­том и может помешать объективному и спокойному разбору.

Краткость времени восприятия информации в суде приводит к необ­ходимости особой дисциплины мыслительной деятельности. Это дос­тигается строгим контролем за воспринимаемой информацией. Этой же цели служит и процессуальный принцип непрерывности судебного раз­бирательства. Суд сам определяет порядок восприятия информации (последовательность допроса свидетелей и обвиняемых), скорость по­ступления этой информации, наконец условия, восприятия информа­ции (через определенные периоды объявляется перерыв в ходе судеб­ного заседания).

В ходе судебного заседания процесс познания включает в себя и срав­нительное исследование модели события и конкретного закона, В ма­териалах следствия уже имеется указание на определенную норму уголовного закона, которой, по мнению следователя, соответствует данное событие, деятельность, поведение. Однако суд имеет возможность тща­тельно проверить правильность проведенного предварительного рассле­дования. В уголовном процессе суд обязан вновь воспроизвести и сопо­ставить события преступления со всеми иными сходными нормами закона. Мысленное сравнение обстоятельств дела с различными норма­ми закона обязательно на всем протяжении деятельности суда при рассмотрении дела, но этот процесс окончательно должен быть завер­шен в совещательной комнате.

Следует отметить, что сложность познания в суде обуславливается и тем обстоятельством, что в одно и то же время суду в заседании необходимо воспринимать факты и источники, доказанные на следст­вии, получать новые факты, оценивать факты и источники фактов, сопоставлять факты по времени и месту совершения преступления, внутренне подготавливать себя к предстоящей основной конструктив­ной деятельности - вынесению приговора.

Многообразие психических отношений, их острота приводят в заседа­нии суда по рассмотрению уголовного дела к тому, что здесь в значи­тельно большей степени воссоздается вся картина прошлого преступ­ного события. Это в свою очередь приводит к сильному переживанию прошлого свидетелями, потерпевшими, обвиняемыми

Познавательную деятельность в уголовном процессе, кроме самого состава суда, осуществляют прокурор, адвокат, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперты, подсудимый и т. д. Каждый из них в зависимости от личных интересов, своего процессуального положе­ния, своих субъективных прав воспринимает, объясняет, анализирует события, факты по-разному. В познавательной деятельности суда принимают участие лица с самыми различными интересами, что предопределяет различную оценку и объяснение фактов, их значимос­ти и т. д. Суд, заслушивая их объяснения, речи, тем самым вос­принимает результаты познания этими лицами обстоятельств дела, а это в свою очередь создает условия для познания фактов судом в судебном заседании во всех возможных противоречиях. Результаты познавательной деятельности находятся в прямой зависимости от степени активности каждого участника судебного процесса, от полноты использования коллегиальности при решении всех вопросов по уголов­ному делу.

Сущность конструктивной деятельности в суде - это вынесение при­говора по рассматриваемому уголовному делу. Все остальные виды деятельности подчинены этой задаче.

К специальным условиям конструктивной деятельности следует от­нести:

1. Вынесение приговора коллегиально, членами суда.

2. Обеспечение невмешательства в его принятии.

3. Законодательное гарантирование свободы личного убеждения судьи, лежащее в основе каждого вынесенного приговора.

4. Требование непрерывности рассмотрения уголовного дела.

Специфическая особенность деятельности суда состоит в том, что конструктивная деятельность вначале осуществляется каждым судьей в отдельности, а завершается всегда коллегиально при вынесении при­говора. Суду необходимо завершить свою конструктивную деятельность определением меры наказания виновному, а также решением вопросов, связанных с порядком отбытия наказания.

Конструктивной деятельности суда подчиняются все остальные ком­поненты его деятельности.

Конструктивная деятельность суда должна быть направлена и на реализацию, обеспечение и проверку выполнения вынесенного этим судом приговора в отношении подсудимого. Конструктивная деятель­ность - это не только обеспечение процесса познания и вынесения приговора по уголовному делу, но и обеспечение реальности исполне­ния вынесенного приговора по делу.

сам процесс судопроизводства оказывает огромное воспита­тельное воздействие на всех присутствующих в зале судебного заседа­ния, в том числе и на подсудимого.

Эффективность воспитательного воздействия процесса судебного за­седания заключается в предельной наглядности, конкретности при вос­приятии фактов всеми присутствующими независимо от того, поло­жительные или отрицательные эмоции возбуждает каждый отдельно взятый факт. Судебное заседание оказывает более целенаправленное воспитательное воздействие на коллектив, где было совершено преступ­ление. Огромное воспитательное воздействие имеет и оглашение приго­вора. Здесь следует учитывать, чтобы приговор был справедливым, от­вечал требованиям закона о соразмерности наказания тяжести совер­шенного преступления к личности подсудимого, был предельно четким, ясным, конкретным и доходчивым для всех присутствующих в зале судебного заседания.

Воспитательное воздействие суда может продолжаться и после выне­сения приговора, а также при стадии его исполнения. Суд реализует воспитательную функцию и в деятельности по наиболее полному соби­ранию, анализу и направлению в исправительно-трудовое учреждение сведений о личности осужденного.


25. Сущность психологической экспертизы

Основания для назначения СПЭ:

1. Обстоятельства, связанные с устойчивыми особенностями личности подследственного, потерпевшего или свидетеля.

2. Обстоятельства, связанные с возрастными психологическими особенностями.

3. Обстоятельства, связанные с психическими состояниями лица во время совершения преступления.

4. Обстоятельства, связанные с необычным поведением лица в период проведения следственного действия.(явка с повинной-отказ, добродушие-агрессия)

5. Обстоятельства, связанные с взаимодействием "человек - машина".(работа на каком-либо механизированном устройстве, станке, работа с машинами)

6. Обстоятельства, способствующие или предрасполагавшие к совершению самоубийства.

Направляя подследственного на СПЭ, следователь обязан контролировать тщательность изучения личности, а также достоверность сделанного заключения.

При назначении СПЭ должны обязательно соблюдаться следующие условия:

1. Правильное решение вопроса о принципиальной необходимости применения специальных знаний психолога в каждом конкретном случае.

2. Установление необходимости применения специальных знаний психолога именно в форме экспертизы.

3. Обязательность исключения правовых вопросов, требующих сугубо правовых оценок (например, наличие в действиях умысла, мерах наказания с учетом особенностей личности и т.д.)

4. Постановка вопросов, соответствующих уровню научной компетенции экспертов, кругу правомочий, теоретических знаний и опыту производства СПЭ.

Виды судебно-психологической экспертизы:

Date: 2015-05-09; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию