Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология обыска и опознания





Обыск представляет собой принудительное следственное действие по обследованию объектов и отдельных индивидов с целью отыскания и изъятия скрытых предметов и документов, имеющих доказательственное значение для раскрытия преступления.

Психологическая направленность деятельности следователя при обыске состоит в поиске умышленно сокрытых вещей или объектов, имеющих доказательственное значение для раскрытия преступления. При этом каждая сторона желает лучше узнать стратегию поведения другой, избежать каких-либо демаскирующих проявлений и повлиять на ход деятельности другой стороны.

В психической деятельности обыскиваемого лица при этом функционируют защитные механизмы: он может проявить общительность или замкнутость, сдержанность или показную откровенность, высокомерность или агрессивность. Следователь должен не просто искать необходимые улики, а действовать, используя тактические и психологические приемы, и постоянно оказывать влияние на обыскиваемое лицо. Состояние повышенной психической напряженности вызывает тот факт, что обыскиваемое лицо пытается избежать возможности обнаружения изобличающих его предметов и документов, что может привести к сдвигам в его эмоционально-волево­й регуляционной сфере. Особенно сильно обыскиваемый реагирует на то, что может привести к обнаружению скрываемых предметов и документов.

Опознание является следственным действием и представляет собой процесс отнесения предъявленного объекта к ранее сформированному психическому образу в целях получения определенного результата. Имеющийся образ (документ, вещь) текущего восприятия сравнивается с образом, хранящимся в памяти. Перед началом опознания опознающий должен быть допрошен по существу об обстоятельствах, в которых он наблюдал данное лицо или предмет, и о признаках, по которым он может опознать данный объект. Затем опознающему могут задаваться уточняющие вопросы, а при подготовке к опознанию человека задаются вопросы по схеме словесного портрета.

Существенное значение для опознания конкретного лица имеют условия его первоначального восприятия, психическое состояние и избирательная направленность наблюдавшего, а также обстановка, в которой происходило восприятие. При восприятии человека люди обычно выделяют прежде всего те его качества и особенности, которые наиболее существенны в данной ситуации либо которые контрастируют с окружающей обстановкой и не соответствуют социальным ожиданиям. Восприятие человека человеком зависит от шаблонных интерпретаций и статусной оценки. Наиболее значительными и преимущественно запоминающимися являются признаки физического облика человека: рост, цвет волос и глаз и т.д.

Обыск — это следственное действие, одним из доминирующих элементов которого является принуждение по отношению к обыскиваемому. В ходе обыска следователь и другие должностные лица осматривают и исследуют жилище, различные постройки, участки местности, одежду и даже тело человека с целью обнаружения информации, необходимой для расследования преступления (имеется в виду осмотр прически и естественных отверстий в теле человека с целью обнаружения спрятанных там предметов. Так, по делу о нарушении правил совершения валютных операций при личном обыске подозреваемой П. было обнаружено, что она спрятала платиновые драгоценности на голове в высокой искусно сделанной прическе).

Эти цели следователя обычно противоречат целям обыскиваемого. Принудительный характер обыска и противоречие целей у лиц, принимающих в нем участие, обусловливают конфликтную ситуацию. Кроме того, для обыска характерно отсутствие постоянного диалога с лицом, располагающим необходимой информацией, отсутствие контакта (обыскиваемый часто уже в силу одной ситуации обыска склонен отрицательно относиться к следователю).

Все перечисленные выше факторы оказывают отрицательное воздействие на получение следователем информации о местонахождении спрятанных предметов. Однако положение обыскивающего далеко не безнадежно. Он может и должен использовать факторы, которые способствуют успеху обыска. К ним, в частности, относятся: подготовка к производству обыска, наблюдение и правильный анализ обстановки на месте производства обыска, наблюдение за поведением обыскиваемого, правильный' анализ результатов этого наблюдения и, наконец, ряд личностных качеств и навыков следователя, успешная реализация которых при производстве обыска может способствовать его успеху; Ниже эти факторы будут рассмотрены более подробно. Положительные или отрицательные результаты обыска нередко предупреждаются подготовкой к этому следственному действию. Хорошая его подготовка обеспечивает своевременное начало этого действия, планомерность его проведения, уверенность в успехе, которая возникает у его участников. Отсутствие подготовки или плохая подготовка могут привести к случайным, бессистемным поискам, нескоординированнос­ти действий обыскивающих и в конечном счете к чувству неуверенности в успехе.

В ходе подготовки к обыску следователю рекомендуется получить ответы на следующие вопросы.
1. Что следует искать. Как выглядят разыскивамые предметы (форма, цвет, запах и т.д.).
2. Что представляет собой объект, подлежащий обыску: площадь объекта, рельеф объекта, его планировка, количество помещений, количество дверей и окон и их расположение, мебель и ее расположение и т.д.
3. Кто, кроме обыскиваемого, может находиться на объекте в момент обыска.
4. Каково искусственное и естественное освещение объекта обыска.
5. Имеется ли на объекте телефон или другие средства связи (рация, звонок, селектор и т.п.).
6. Где могут находиться искомые предметы.
7. Кто будет производить обыск
8. Какие технические средства и другие материалы следует взять с собой.
9. Когда наиболее удобно начать обыск.
10. Сколько времени может он продлиться.
11. Следует составить планы обыскиваемого объекта и порядка производства обыска в нем с четким распределением функций для каждого должностного лица.
12. Заранее подумать о выборе понятых.
13. Предусмотреть способы связи со следственным подразделением (телефон, радио, селектор).

 

Date: 2015-05-09; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию