Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация причин и условий





Классификация детерминант преступности осуществляется по двум основаниям:
По уровню действия (субординации) выделяют причины и условия преступности в целом, отдельных видов преступности (например, насильственной) и причины и условия конкретного преступления. Чем выше уровень действия детерминанты, тем более общее содержание она имеет.
По содержанию выделяют социально-экономиче­ские, социально-психологи­ческие, воспитательные, правовые, организационно-упра­вленческие и иные причины. Наибольшее значение имеют социально-психологи­ческие детерминанты, поскольку именно они выступают в качестве непосредственных причин преступлений.

Условия преступности также классифицируются по их природе на те, которые оказывают формирующее воздействие на причины преступности (например, сюда относятся экономические, идеологические, правовые и иные проблемы и противоречия общества), и те, которые облегчают реализацию конкретной преступной мотивации (как правило, это неэффективность системы социального контроля в соответствующей сфере).

10. Генезис преступного поведения

Процесс порождения психологической готовности субъекта к совершению преступного деяния и ее реализации в общественно опасном поведенческом акте, рассматриваемый как детерминируемое и развивающееся явление. Он основывается на системообразующем элементе психической регуляции преступного деяния, в качестве которого выступает готовность (решимость) к осуществлению общественно опасного поведенческого акта. Процесс порождения (формирования, актуализации, созревания) такой готовности и ее реализации в поведенческом акте представляет суть психологического раскрытия генезиса преступного деяния.

Выделяются различные этапы формирования готовности и типы данного процесса, существенно зависящие от особенностей личности субъекта преступного деяния, обстоятельств социальной ситуации (в том числе от ее остроты, напряженности), криминального содержания деяний (корыстные, корыстно-насильстве­нные, насильственные, сексуально-насильст­венные и др.). Процесс порождения готовности может быть преимущественно импульсивным или относительно длительным и противоречивым процессом формирования и созревания решимости субъекта к совершению преступления, к ее реализации, включая приискание благоприятной ситуации и объекта преступного посягательства.

Основными составляющими формирование готовности к осуществлению общественно опасного деяния выступают:
а) формирование смыслообразующего образа криминогенной ситуации;
б) мотивообразование -- возникновение мотивации как побуждения к активности с определенной структурой образующих его мотивов, усиление (или ослабление) интенсивности побуждения, изменение содержания или переструктурировани­е доминирующих мотивов;
в) целеполагание -- возникновение, содержательное созревание или изменение цели и неразрывно связанного с ней способа совершения противоправного акта);
г) исполнительная регуляция - психическая регуляция реализации цели-способа поведенческого акта, включающая обратную связь с образом ситуации, мотивацией, целью-способом.

Есть разные типы генезиса преступного поведения, которые представляют собой различные варианты порождения готовности к нему и ее изменения уже в процессе совершения преступления. Порождение готовности может быть экзогенным (преимущественно внешне детерминированным) и эндогенным (преимущественно внутренне детерминированным).­ В нем в качестве первичного может, например, выступать восприятие ситуации и оценка ее как угрожающей личностным ценностям или предоставляющей благоприятные возможности для овладения ими. В другом случае первичным может являться актуализация потребности о совершавших однотипные преступления. Разновидности генезиса проявляются при совершении преступлений в состоянии аффекта или под влиянием психологического воздействия или внутригруппового психологического заражения

11. и 12. Характеристики преступных групп и ОПГ

Характеристики преступных групп. Принцип психологической специфичности и юридической специфичности.

1. Численность.

2. Состав. Половой состав. Национальный состав.

3. Структура. Организационная структура. Ролевая структура.

 

Типы преступных групп:

1. Предкриминальные (предпреступные) группы.

2. Простая преступная группа.

3. Организованная преступная группа. Иерархия, ролевая дифференциация, определённый принцип организации.

Юридическая классификация преступных групп.

1. Группа лиц. Решение на преступление не носит предварительный характер, нет временного промежутка между решением и реальным выполнением, и группа ситуативная.

2. Группа лиц по предварительному сговору. Существует сговор на совершение преступления, временной промежуток, временной промежуток между решением и реализацией, группа может быть слабоструктурированной, но имеет общие установки и формируется лидер.

3. Организованная группа.

1) Примитивно организованная. Около 10 человек, преимущественные преступления – рейд мошенничества.

2) Средне организованная группа. Несколько десятков человек, есть ролевая специализация. Преступления часто связаны с контрабандой, наркобизнесом и т.д.

3) Высоко организованная группа. Сложная структура, несколько тысяч человек, специальные подразделения. Основная цель – прибыль.

4. Преступное сообщество (преступная организация). Это организованная группа, созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединение отдельных организованных преступных групп. Специфические свойства:

1) Легализация деятельности.

2) Коррумпированность.

3) Осуществление контроля над всеми прибыльными формами экономической деятельности, включая противозаконные.

4) Транснациональный характер деятельности. Экспансия в масштабах региона.

5) Коллегиальное управление преступной организацией.

Отличительные признаки ОПГ:

1. Устойчивость и стабильность личного состава.

2. Выраженная организационная структура, сильная власть лидера.

3. Функциональная структура.

4. Корпоративная сплочённость, жёсткая дисциплина.

5. Высокий уровень общественной опасности.

 

Группировки занимаются не только совершением конкретных преступлений, но и осуществляют постоянный контроль определенного района (вымогательство и сбор дани за обеспечение "охраны" с точек общепита, коммерческих ларьков, кооперативов, частных предприятий, проституток, преступников-одиноч­ек).

 

 

 

13. Терроризм: основные психологические черты

Террор (лат. terror – страх, ужас) – направлен на «устрашение», «запугивание» (И.Г.Малкина-Пых, 2009).

Психологический портрет террориста составляли многие учёные, психологи, психиатры.

Большая часть сравнительных исследований не обнаружила никакой явной психической ненормальности террористов. Среди членов террористических групп наблюдается значительная озлобленность паранойяльных индивидов. Общая черта многих террористов - поиск вовне источников личных проблем. Имеет место сверхсосредоточенно­сть на защите Я путём проекции. Другие характерные черты – постоянная оборонительная готовность, чрезмерная поглощенность собой и незначительное внимание к чувствам других. Была обнаружена психодинамика, сходная с той, которая обнаружена в случаях, граничащих с нарциссическими расстройства (Поуст, 1993).

Проявления нарциссизма в форме самолюбования, утверждений об исключительности и особых правах своей национальной, религиозной или классовой группы и её представителей, о собственных выдающихся способностях и др. можно обнаружить у большинства террористических объединений, например, чеченских и ирландских.
Личность террориста характеризуется сочетанием истерических и эксплозивных черт, высоким уровнем нейротизма фрустрированностью,­ приводящей к прорыву барьеру социальной адаптации, выраженной асоциальностью. У большинства террористов обнаруживают расстройства личности с высоким уровнем косвенной агрессии. При этом механизм реализации террористического акта, как правило, включает в себя аффектогенную мотивацию, психопатическую самоактуализацию. Главная цель террориста – демонстрация собственной силы, а не нанесение реально ущерба. Террорист не стремится к безымянности, он всегда охотно берет на себя ответственность за свои действия

В детском и подростковом возрасте террористы обнаруживают высокий уровень притязаний, завышенную самооценку, отличаются, склонностью к фантазированию, занимают выраженную обвиняющую позицию, требуют к себе повышенного внимания педагогов. Психопатологический­ компонент личности террориста чаще всего связан с ощущением реального или мнимого ущерба, понесенного террористом, дефицита чего-то необходимого, настоятельно потребного для личности. Как правило, логика и мышление террористов носят путаный и противоречивый характер. С эмоциями связаны морально-нравственн­ые проблемы («комплекс греховности»), иногда мучительные для террористов, несмотря на достаточно высокий уровень образования и интеллектуального развития. Террорист выступает, как бездушная «деструктивная машина»


Психологический анализ позволяет выделить три наиболее ярких варианта такой «террористической машины». «Синдром зомби» - состояние постоянной боеготовности, своего рода «синдром бойца», нуждающегося в непрерывном самоутверждении и подтверждении своей состоятельности. Он присущ террористам-исполни­телям, боевикам низшего уровня. «Миссионерство» - основной психологический стержень «синдрома Рембо». К основным психологическим характеристикам «синдрома камикадзе», прежде всего, относится экстремальная готовность к самопожертвованию в виде жертвы самой своей жизнью. Преодоления страха смерти вполне возможно за счёт изменения отношения к жизни. Стоит перестать рассматривать жизнь как некую свою собственность, как страх смерти проходит

Таким образом, личность террориста многогранна. Воспитание террористов начинается с самого детства, присутствует идиологический компонент, ритуализация, строгость и ограниченность.


14. Основные вопросы виктимологии

1. Виктимология — это отрасль криминологии, или частная криминологическая теория, и, следовательно, развивается в ее рамках.
2. Виктимология — это вспомогательная для уголовного права, уголовного процесса, криминалистики междисциплинарная наука о жертве преступления. Она существует и функционирует параллельно с криминологией.
3. Виктимология — это общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву любого происхождения, как криминального, так и не связанного с преступлениями. Виктимология, таким образом, самостоятельная наука, принадлежность которой к юридическим можно признать лишь отчасти. Скорее это наука о безопасности жизнедеятельности человека.

Date: 2015-05-09; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию