Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35





Социально-ролевое поведение сторон (истец, ответчик) определяется их процессуальным статусом.

Для вынесения обоснованного решения или определения суда необходима свобода спора. Правореализация в гражданском процессе часто зависит от психического состояния сторон.

Эффективность судебного разбирательства зависит от компетентности и тщательности их предварительной подготовки.

Для судьи при знакомстве с исковым заявлением и сопутствующими материалами возникает познавательно-проблемная ситуация, а при опросе ответчика у судьи, как правило, уже формируется вероятностная модель исследуемого события. Судья должен четко представлять себе круг фактов и лиц, которые подлежат выявлению, исследованию (или опросу).

Личностные качества судьи: эрудиция, компетентность, коммуникабельность, объективность, четкое понимание различных жизненных ситуаций. Во время опроса, стороны обращают на эти качества внимание.

Противоборство интересов! Задача судьи – урегулирование его на законном основании. Судья должен обладать мастерством ведения переговоров. Обеспечивает культуру судебного процесса.

Суд призван координировать действия сторон. Помощь в сборе доказательств. Судом направляется активность сторон, которые обязаны сообщать суду факты для обоснования своих требований и приводить им доказательства.

Доказывание – процесс познавательной деятельности целью постижения истины. Внутреннее убеждение судьи определяется системой эмоциональных, интеллектуальных и волевых компонентов.

 

Вопрос 36.

Цели СПЭ:

1) установление степени понимания подэкспертным лицом содержания заключенных им сделок, его способности принимать достаточно обоснованные решения;

2) выявление у дееспособного субъекта непатологических психических аномалий, препятствующих адекватному отражению действительности;

3) установление психологической совместимости детей с родителями, с усыновителями, с опекунами;

4) установление психологической совместимости супругов;

5) установление способностей свидетелей правильно воспринимать и анализировать имеющие значение для дела события и давать о них правильные показания.

Нужно отметить, что если для уголовного судопроизводства установление внезапно возникшего сильного душевного волнения важно для решения вопроса о вменяемости (невменяемости) субъекта, чтобы на данной основе судить о его виновности и ответственности, то в гражданском процессе, помимо вопроса об ответственности, установление физиологического аффекта, иных эмоциональных состояний играет роль и для уточнения психологических элементов дееспособности. Дееспособность — способность лица к приобретению прав и обязанностей как в правомерных, так и неправомерных отношениях. В соответствии со ст. 29 ГПК РСФСР «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством»

Гражданские дела, рассматриваемые судом, по своей природе весьма разнообразны; обстоятельства, которые необходимо установить для правильного разрешения той или иной категории дел, различны по характеру, юридическому значению и т. д. Следовательно, можно выделить группы дел, при судебном рассмотрении которых требуется участие экспертов-психологов.

1. Дела по спорам о праве на воспитание детей и по другим ситуациям, вытекающим из личностных семейных отношений.

2. Дела о признании недействительными сделок с пороками воли, в том числе конкретных видов договоров.

3. Дела о причинении вреда гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

 

 

Вопрос 37. В гражданском процессе, как было замечено ранее, адвокат выступает на стороне доверителя, защищая и охраняя его права в процессе; их интересы совпадают. Вся речь адвоката состоит при его выступлении по гражданскому делу из следующих элементов:

вступление, путем которого устанавливается контакт с аудиторией;

определение отправной точки по рассматриваемому делу;

обоснование имеющихся в деле фактических обстоятельств дела;

определение нормы права, которая должна быть применена при разрешении дела;

конкретное предложение о разрешении дела;

предложение о вынесении частного определения по делу.

заключительное обращение к суду.

Таким образом, в речи адвоката оцениваются все имеющиеся обстоятельства дела, обосновано применение соответствующей правовой нормы и даны предложения о решении дела в пользу доверителя.

В гражданском процессе роль прокурора специфична, т.к. он может выступать:

как предъявитель иска по защите прав и интересов других лиц — в таком случае прокурор в судебных прениях выступает первым, обосновывая необходимость удовлетворения иска. В своем заключении он оценивает имеющиеся в деле доказательства и делает вывод о применении соответствующей правовой нормы.

Вопрос 38. В гражданском процессе адвокат выступает на стороне доверителя, защищая и охраняя его права в процессе; их интересы совпадают. Вся речь адвоката состоит при его выступлении по гражданскому делу из следующих элементов:

-вступление, путем которого устанавливается контакт с аудиторией;

-определение отправной точки по рассматриваемому делу;

-обоснование имеющихся в деле фактических обстоятельств дела;

-определение нормы права, которая должна быть применена при разрешении дела;

-конкретное предложение о разрешении дела;

-предложение о вынесении частного определения по делу.

-заключительное обращение к суду.

Таким образом, в речи адвоката оцениваются все имеющиеся обстоятельства дела, обосновано применение соответствующей правовой нормы и даны предложения о решении дела в пользу доверителя.

А в уголовном процессе:

Основной задачей в деятельности адвоката является умение оказать высококвалифицированную помощь в любой из отраслей права. Адвокатская деятельность в основном состоит из скурпулезной тщательной работы с нормативной базой и документами а также общение с гражданами и представление интересов в суде. Наиболее сложной психологической проблемой, которая встречается на пути адвокату это защита прав подсудимого или обвиняемого. С одной стороны адвокат защищает человека а не преступление, с другой стороны, он не должен быть предвзятым к тому или иному человеку. Может быть такое, что у адвоката будет конфликт интересов, в том случае если подсудимый вызовет симпатию. (т.е. по закону казнить, а по симпатии помиловать). Адвокат должен выяснить всё, что может послужить в пользу подзащитного. Но основной задачей адвоката является создание атмосферы милосердия при обсуждении остроконфликтных ситуаций и четко отграничить злую волю от случайного проступка. Также защитник должен дисциплинировать поведения подсудимого и помогает ему выполнять юридически грамотные действия. Очень важно, что защитник не заменяет подсудимого, он занимает свою роль и помогает подсудимого занимать свою.

 

 

Вопрос 39. Адвокат должен обладать большим количеством профессионально значимых качеств, среди которых известный английский адвокат и теоретик адвокатского искусства Р. Гаррис в своей знаменитой книге «Школа адвокатуры» особо выделял здравый смысл: «...здравый смысл есть основание адвокатского искусства... Здравый смысл, этот неоценимый сотрудник всех человеческих начинаний, имеет величайшее значение в адвокатском искусстве. Это то исключительное и единственное качество адвоката, без которого все прочие будут лишними; а есть здравый смысл - почти ничего другого и не надо». В заключение Р. Гаррис подчеркивает, что здравый смысл должен быть «надежнейшим руководителем» адвоката.

 

В деятельности адвоката здравый смысл появляется прежде всего в его способности выработать, согласовать с клиентом и реализовать в состязательном процессе правильную позицию защиты, ее цели. Знаменитый французский адвокат Жак Вержес на вопрос корреспондента «Известий», какие самые известные процессы ему удалось выиграть, ответил: «То, что я вам скажу, прозвучит нескромно, но я выиграл все. Когда я говорю «выиграл», то имею в виду, что достиг всех целей, которые мы поставили перед собой вместе с подсудимым».

 

Для того чтобы «выиграть» дело, адвокат должен не только понять предмет спора, согласовать с клиентом реальные цели и возможности защиты, но и уметь тактически грамотно вести процесс судопроизводства с позиции защиты.

 

В состязательном процессе при исследовании сложных правовых вопросов особенно важное значение имеют знания об общих свойствах человеческой природы, которые проявляются в экстремальных ситуациях, связанных с подготовкой, совершением и сокрытием преступлений, а также с их раскрытием и расследованием. Ценным источником таких знаний является художественная литература, особенно такие классические произведения, как «Воскресение», «Живой труп» Л.Н. Толстого, «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и другие произведения Ф.М. Достоевского. Полезными в этом отношении являются также «Американская трагедия» Т. Драйзера, рассказы Э. По, А. Кристи, А. Конан-Дойла, произведения братьев Вайнеров и другие содержательные художественные произведения на криминальную тему.

 

И конечно же, ценнейшим источником знаний об общих свойствах человеческой природы и их преломлении в правовых обстоятельствах являются речи выдающихся российских и зарубежных судебных ораторов, особенно А.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, Ф.Н. Плевако, С.А. Александрова, Т.А. Андриевского, Н.П. Карабчевского, К.К. Арсеньева и А.Н. Урусова.


Date: 2015-05-09; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию