Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24





Повышенная психическая напряженность деятельности предъявляет ряд требований к качествам психики следователя:

--сенситивность — повышенную нервно-психическую чувствительность к различным факторам внешнего воздействия;

--эмоциональная устойчивость;

--пониженный уровень тревожности, т.е, умеренная эмоциональная возбудимость в экстремальных ситуациях;

--сопротивляемость различным психотравмируюшим условиям;

--толерантность — привыкание или устойчивость к нервно-психическим перенапряжениям.

Важнейшими качествами следователя, которые имеют первостепенное значение при расследовании уголовных дел, являются его волевые, коммуникативные и, главное, интеллектуальные качества. Следователь должен обладать тонкой наблюдательностью, высочайшим чувством долга, а также соответствующей нравственной и социальной позициями. Его деятельность должна постоянно подчиняться процессуальному закону, а не его предвзятости и подозрительности. Следователь должен также иметь такие качества характера, как хладнокровие, рационализм, т.к. его профессиональная деятельность протекает в эмоционально экстремальных ситуациях.

Профессиональная деформация следователя: негативные личностные качества – чванливость, душевная черствость, грубость, устойчивая подозрительность, предвзятость, склонность к обвинительному уклону деятельности. Дефицит времени может вызвать торопливость, поверхностность, пренебредительность к отдельным процессуальным требованиям.

 

Вопрос 25.

Деятельность следователя характеризует чрезвычайное разнообразие задач, правильное решен Психологическая характеристика деятельности следователя предполагает раскрытие ее психологической структуры. В.Л. Васильев выделяет в профессиональной деятельности следователя шесть сторон.

Социальная деятельность включает в себя профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие следователя в перевоспитании преступника.

Поисковая (познавательная) деятельность — собирание следователем информации о событии преступления.

Реконструктивная деятельность — анализ всей собранной информации, выдвижение версии, планирование.

Удостоверительная деятельность — это приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму — протокол, постановление и т.д.

Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации посредством общения.

Организаторская деятельность состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку гипотез (версий) и планов и проявляется в двух формах: самоорганизации и организации людей для совместного решения профессиональной задачи.

Все эти компоненты взаимосвязаны между собой и составляют единую целенаправленную деятельность следователя.

Пожалуй, самой важной частью работы следователя является допрос и не только потому, что занимает более четверти рабочего времени.ие которых требует применение различных качеств, навыков и знаний.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию