Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки прибытия спортсменов на Олимпийские игры





 

После ударной нагрузки начинается самый ответственный период подведения спортсмена к состоянию наивысшей готовности. Это связано не только с необходимостью сгонки веса, но, главным образом, с опасностью растратить свой потенциал на переживания, которые всегда предшествуют крупным соревнованиям. В этой связи принци­пиально важным становится вопрос о сроках прибытия на Олимпий­ские игры. Был период, когда считалось, что необходима акклиматизация при перемене временного пояса. Скорее всего это связано с желанием функционеров увеличить время пребывания за границей. А для спортсменов это часто становилось причиной неудач и личных трагедий. Так, в Монреале на XXI Олимпийских играх нам пришлось с боем перевести всю команду из Олимпийской деревни на базу, заблаговременно арендованную для отдельных спортсменов, ис­терзанных ожиданием старта. Вопрос был поставлен ребром: «Поедут не 1-2 спортсмена, а вся команда, или я за конечный результат не отвечаю». Благодаря этой решительной мере удалось приостановить процесс разлада, который начался в душах ребят из-за слишком раннего приезда команды. Кстати, в период сгонки веса произошел весьма показательный случай. Тот, кто «гонял» вес, знает, насколько эта процедура тяжела физически и особенно морально. Она разрушающе действует на любую деятельность, на мотивацию, превращая мужест­венного атлета в безвольную груду мышц. Как мы уже говорили, мотивация — это прежде всего понимание смысла предстоящего дела. Так вот в самый тяжелый момент сгонки, когда шла упорная «схватка» с каждым граммом лишнего веса, в парной прозвучал раздраженный вопрос одного из молодых спортсменов: «Кто и для чего придумал эти Олимпийские игры?» В ответ раздался еле слышный голос Романа Дмитриева, который «гонял» самый большой вес: «Пьер Кубертен, чтобы не было войны». Так коротко наш выдающийся борец выразил сущность и смысл того, что называется олимпийским спортом высших достижений. Если же вернуться к срокам пребывания в Олимпийской деревне до соревнований, то, учитывая весь предшествующий опыт, наша команда прибыла в Атланту на XXVI Олимпиаду накануне турнира. Тем самым мы избавили борцов от психического перенапря­жения, связанного с атмосферой, сопутствующей Олимпиадам, и позволили большинству из них реализовать свой истинный потенциал.

Конечно, готовность спортсмена к наивысшим достижениям — это состояние, к которому он идет в течение многих лет, каждый раз добиваясь новых и все более совершенных количественных и качест­венных результатов. В данном разделе мы остановились лишь на тех вопросах, которые являются, по нашему мнению, наиболее существен­ными именно на последнем этапе подготовки.

 

Date: 2015-05-09; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию