Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годовой календарь соревнований





 

Прежде всего, следует остановиться на вопросе о календаре соревно­ваний и его роли в подведении спортсмена к состоянию наивысшей готовности. Как известно, главным соревнованием года в спортивной борьбе является чемпионат мира, а четырехлетия — Олимпийские игры. Кроме того, ежегодно им предшествуют чемпионаты Европы. Сроки проведения этих турниров служат ориентиром для индивидуального планирования системы внутренних и международных соревнований как основных средств подготовки и отбора к главным баталиям. К сожалению, организаторы спорта, а порой и тренеры не всегда понимают, что сроки проведения чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр не являются рычагами управления готовностью борца.

Основными критериями готовности спортсмена к главным сорев­нованиям года являются результаты в промежуточных стартах, предус­мотренных в индивидуальных планах подготовки.

Каждому спортсмену необходимо набрать определенное количест­во соревновательных схваток и турниров, в процессе которых форми­руется психологическая готовность к участию в главных стартах года.

Управлять формированием готовности борца к ответственным со­ревнованиям можно лишь при грамотном планировании его индиви­дуальной подготовки, предусматривающей систему соревнований различной трудности.

Основной ошибкой тренеров является попытка создать своим ученикам «тепличные условия», освободив их от промежуточных тур­ниров. Отсутствие многих ведущих спортсменов на внутренних сорев­нованиях, включая чемпионаты России, приводит также к снижению популярности спортивной борьбы.

Казалось бы, чего проще: при подготовке к главным соревнованиям года, допустим, к чемпионату мира, провести в начале года чемпионат страны, отобрать на нем сильнейших и везти их сначала на чемпионат Европы, а затем на чемпионат мира. Такой подход, возможно, прием­лем для стран, где борьба развита слабо, где у нее нет глубоких традиции и серьезных перспектив. В странах же с большим борцовским потенциалом такое планирование исключает из процесса полноценной тренировки всех тех, кто на день проведения чемпионата страну оказался подготовленным несколько хуже ведущих спортсменов, по­скольку лишает их возможности участвовать в крупнейших чемпиона­тах года и тем самым снижает уровень их мотивации. Не приносит пользу и система с отборочными поединками перед каждым главным чемпионатом, поскольку часто психической и физической энергии борца может хватить лишь на прохождение отбора, а на соревнованиях выясняется, что бороться он уже не в состоянии. Не меньший вред приносит система попадания на чемпионат мира после успешного выступления на европейском турнире, минуя чемпионат страны, так как уход от конкуренции внутри страны тормозит развитие борьбы в данной весовой категории.

Наиболее рационально, по нашему мнению, рассматривать чемпи­онат мира как главное соревнование для всех борцов и считать чемпионат Европы таковым лишь для перспективных спортсменов и для тех, кто не получил боевого крещения на официальных междуна­родных соревнованиях, а чемпионат страны — как отборочное сорев­нование для всех без исключения борцов и проводить его в среднем за полтора-два месяца до чемпионата мира. Такое планирование имеет следующие преимущества.

1. До самого последнего момента все борцы мобилизуются и серьезно готовятся к главному соревнованию года с равными шансами попасть на него.

2. В подготовке конкретного спортсмена удачно сочетаются и полностью используются преимущества работы на местах и на цент­рализованных сборах.

3. Мотивация каждого спортсмена получает стимул для усиления.

4. Борьба в целом имеет механизм здоровой конкуренции, а, следовательно, импульс для дальнейшего развития.

5. Появляется возможность естественным образом вывести готов­ность каждого участника на максимально высокий уровень, поскольку требования чемпионата страны в отдельных весовых категориях при таком варианте планирования могут оказаться значительно выше, чем на чемпионате мира. Следовательно, отдохнув после чемпионата стра­ны, спортсмен за месяц-полтора может подойти к чемпионату мира с недосягаемым для остальных соперников уровнем готовности.

 

Date: 2015-05-09; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию