Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка силовых полупроводниковых диодов. Последовательное и параллельное соединение диодов в плече выпрямителя





Маркировка состоит из шести элементов:

К Д 2 1 7 А или К С 1 9 1 Е

1 - Буква или цифра, указывающая вид материала, из которого изготовлен диод:

1 или Г – Ge (германий),

2 или К – Si (кремний),

3 или А – GeAs.

2 - Буква, указывающая тип диода по его функциональному назначению:

Д – диод,

С – стабилитрон, стабистор,

В – варикап,

И – туннельный диод.

3,4,5 – Цифры, указывающие назначение и электрические свойства диодов.

6 - Буква, указывающая деление диодов по параметрическим группам.

 

Последовательное и параллельное соединение диодов в плече выпрямителя.

При параллельном включении диодов приходит­ся искусственно выравнивать их прямые сопротивления. Это достигается с помощью добавочных сопротивлений RR06небольшой величины, включаемых последовательно с каж­дым диодом. В высоковольтных цепях часто используют последовательное соединение диодов. При таком соединении напря­жение распределяется между всеми диодами. Однако необ­ходимо учитывать, что диоды имеют разные значения величин обратного тока /обр, а также могут обладать нестабиль­ностью обратного тока во времени. Очевидно, что при по­следовательном включении большая часть приложенного напряжения будет падать на диоде с наименьшим обратным током. При этом обратное напряжение может превысить допустимое значение U06P маКс и Диод окажется в режиме пробоя. Зависимость величины /0бР от температуры, возможность изменения ее вследствие старения, а также раз­личного рода нестабильности обратного тока исключают возможность подбора диодов для последовательного вклю­чения.

Для обеспечения надежной работы диодов прибегают к искусственному выравниванию падений напряжений на диодах с помощью шунтирующих сопротивлений. Шунти­рующие резисторы одинаковой величины включаются параллельно каждому диоду. При достаточно малой величине сопротивления резистора Rm по сравнению с обратным сопротивлением диодов напряжения на всех диодах будут равны.

Date: 2015-05-09; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию