Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярный транзистор как четырехполюсник





При работе транзистора в активном режиме в случае усиления малого сигнала, когда его напряжение много меньше постоянных напряжений, действующих на электродах транзистора, его можно рассматривать как активный линейный четырехполюсник. На практике наиболее широкое распространение для описания биполярного транзистора, как четырехполюсника, получила система h-параметров. Согласно ей входное напряжение V1 и выходной ток I2 связаны с выходном напряжением V2 и входным током I1 следующий системой линейных уравнений.

V1 = h11I1 + h12V2 (2.29а)

I2 = h21I1 + h22V2 (2.29б)

Величины hik представляют собой дифференциальные параметры, характеризующие четырехполюсник в данной рабочей точке, заданной постоянными:токами и напряжениями. Они имеют следующий смысл:

h11 = V1/I1 |Vс = 0 – входное сопротивление четырехполюсника при коротком замыкании по переменной составляющей на выходе; h12 = V1/V2 |I1 = 0 – коэффициент обратной передачи напряжения при холостом ходе (по переменной составляющей) на входе; h21 = I2/I1 |V2 = 0 – коэффициент прямой передачи тока при коротком замыкании по переменной составляющей на выходе; h22 = I2/V2 |I1 = 0 – выходная проводимость при холостом ходе на входе.

Величины hik можно выразить параметры транзистора. На практике ограничиваются измерением параметров h21 и h22, значения которых различны в схемах с ОБ и с ОЭ:

а) для схемы с ОБ: h21»α; h22»1/rc (1.30а)

б) для схемы с ОЭ: h21»B0; h22»1/rc*, rc* = rc(1-α) (2.30б)

Параметр re рассчитывают обычно по формуле (2.24б). Зная величины re, rc и α, по формуле (2.28) можно рассчитать μec.

Существует несколько разновидностей структур биполярных транзисторов (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Структуры транзисторов: а - сплавного; б - эпитаксиально-диффузионпого; в - планарного; г- мезатранзистора; 1 - база; 2 - эмиттер; 3 – коллектор; 4- эпитаксиальная подложка

В зависимости от технологии изготовления транзистора концентрация примесей в базе может быть распределена равномерно или неравномерно. При равномерном распределении внутреннее электрическое поле отсутствует и неосновные носители заряда, попавшие в базу, движутся в ней вследствие процесса диффузии. Такие транзисторы называют диффузи­онными или бездрейфовыми.

При неравномерном распределении концентрации примесей в базе имеется внутреннее электрическое поле (при сохранении в целом электронейтральности базы) и неосновные носители заряда движутся в ней в результате дрейфа и диффузии, причем дрейф играет доминирующую роль. Такие транзисторы называют дрейфовыми. Понятие “диффузионный транзистор” отражает основные процессы, происходящие в базе, поэтому его не следует путать с технологическим процессом получения р-n-переходов.

При изготовлении транзисторов эмиттер и коллектор выпол­няют низкоомными, а базу - относительно высокоомной (десятки—сотни Ом). При этом удельное сопротивление области эмиттера несколько меньше, чем области коллектора.

 

Date: 2015-05-09; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию