Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические характеристики в схеме с ОЭ





При включении с ОЭ семейством выходных характеристик являются Ic(Vc) с параметром Ib, а входных— Ib(Vb) с параметром Vc. Для активного режима работы эти зависимости (рис. 2.11)

имеют вид

Ic = (2.18а)

Ib = (2.18б)

 

где rc — усредненное сопротивление коллектора.

Рис. 2.11. Статические характеристики транзистора при включении по схеме с ОЭ: а—выходные; б—входные

 

Коэффициент при Ib называется коэффициентом передачи базового тока в схеме с ОЭ:

B0 = α/(1-α) (2.19)

Поскольку последний член в правой части (1.18а) мал, им можно пренебречь, и тогда семейство выходных характеристик описывается выражением:

Ic = B0Ib + I*c0. (2.20)

Здесь I*c0 = (1+ B0) Ic0.

Из сравнения рис. 2.10 и 2.11 можно отметить основные различия между включением с ОЭ и с ОБ.

1. Кривые коллекторного семейства с ОЭ не пересекают ось ординат. Поскольку |Vce| = |Vcb| + |Ve|, они получаются путем сдвига кривых в схеме с ОБ (рис. 1.7) на величину Ve, которая зависит от Ib, и область насыщения, в которой коллекторный переход отпирается, в зависимости от Ib перемещается в область более отрицательных значений Vce.

2. Ток при разомкнутой базе (Ib =0) равен I*c0 = (1+ B0) Ic0. Из (2.20) следует, что минимальное значение коллекторного тока Ic = Ic0 получается при Ib = -Ic0, т. е. в.интервале токов от Ib = 0 до Ib = - Ic0 транзистор в схеме ОЭ управляется отрицательным входным током, и, следовательно, области отсечки соответствуют значения тока Ib <-Ic0.

3. Входные характеристики (рис. 2.11,6) сдвинуты вниз на величину Ic0. Вид их подобен семейству эмиттерных характеристик но, поскольку Ib <-Ic0, эти кривые имеют другой масштаб тока.

В предпробойной области коэффициент передачи а увеличивается в М раз. Напряжение лавинного пробоя VB в схеме с ОЭ, определяемое из условия Mα = 1, оказывается равным

VB = VM(1-α)1/3 (2.21)

При α~ 0,95 получаем VB = 0,4VM. Пробой в схеме с ОЭ происходит при значительно меньших напряжениях, чем в схеме с ОБ.

Рассмотрение статистических характеристик в схемах с ОБ и с ОЭ показывает, что для описания свойства транзисторов необходимо знать следующие параметры: коэффициент передачи тока базы B0, коэффициент передачи тока эмиттера а, обратный ток коллекторного перехода /ко. Рассмотрим, 'каким образом эти величины определяются через физические параметры транзистора.

а) Коэффициент передачи эмиттерного тока α

Коэффициент передачи тока в схеме с ОБ равен

α = γβ» (2.22)

Подставляя в (2.22) типичные для сплавных триодов значения σnp= 0,001 и полагая W=(0,1—0,3)Lp получаем α =0,95—0,98.

Чем меньше толщина базы W и отношение W/Lp а также разница в уровнях легирования эмиттера и базы σnp, тем лучше выполняется условие α»1.

Так как α ≤1, входной Ie и выходной Ic токи транзистора в схеме ОБ почти одинаковы, следовательно, усиление по току отсутствует. Однако, включив в выходную цепь сопротивление Rн, можно получить усиление по мощности, поскольку сопротивление нагрузки Rн значительно превышает сопротивление эмиттерного перехода re.

 

б) Коэффициент усиления транзистора по току B0

Как следует из (1.19), при α~1 коэффициент передачи тока базы B0 >>1. Так, например, при характерных для сплавных транзисторов значениях α = 0,95—0,99 получаем B0 = 20—100. Следовательно, выходной ток Ic во много раз превышает входной ток Ib. Это означает, что при включении транзистора в схемах с ОЭ можно получить значительное усиление по току.

В реальных схемах α, а следовательно, B0 зависят от тока Ic и напряжения Vc. Зависимость α(Ic) имеет явно выраженный максимум. Рост α вначале объясняется ростом γ с возрастанием инжекционного тока и в дальнейшем ростом β из-за ускорения диффузии в базе за счет появления тянущего поля при высоких уровнях инжекции. Однако увеличение инжекции электронов из базы в эмиттер и уменьшение времени жизни дырок в базе при их высокой концентрации приводят к уменьшению γ и β соответственно и, следовательно, к уменьшению α.

В области Vc < VM коэффициент α зависит от Vc вначале очень сильно, возрастая из-за расширения области объемного заряда коллекторного перехода. В дальнейшем повышение α ограничивается из-за обратной связи между Vc и Ve и уменьшения Ve с ростом Vc. Все это приводит к тому, что семейства выходных характеристик при больших токах становятся неэквидистантными, причем этот эффект заметнее проявляется в семействе для схемы с ОЭ, поскольку зависимость B0(Ic) выражена гораздо сильнее из-за малости члена 1— α.

в) Обратный ток коллекторного перехода Ic0

Ток Ic0 является неуправляемым током коллекторного перехода (при разомкнутой цепи эмиттера) и характеризует минимальное значение тока, при котором транзистор может работать при данном напряжении на коллекторе. Оценка дает для Ic0 значение порядка нескольких микроампер.

 

Date: 2015-05-09; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию